424585-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Software-Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zur Entwicklung und Erprobung einer integrierten digitalen Plattform als inter-professionelle Kollaborationsumgebung zur patientenorientierten Versorgung (Teilprojekt 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2022.668_Entwicklung Patient Journey-Crailsheim 2v5_MedFakMA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72262000 Software-Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabeverfahren zur Entwicklung und Erprobung einer integrierten digitalen Plattform als inter-professionelle Kollaborationsumgebung
zur patientenorientierten Versorgung (Teilprojekt 2)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird folgende Leistung:
Zur Vermittlung ärztlicher Kompetenzen im Medizinstudium bedarf es dringend innovativer Methoden und Werkzeuge in Diagnostik, Therapie sowie Administration, welche mit dem Fortschritt im Hinblick auf zukünftige Digitalisierung Schritt halten. Zentral ist dabei die Betrachtung vom Patienten her, welche die heutige Perspektive aus der Sicht der Leistungserbringung ablösen wird.
Die Abbildung dieser sogenannten Patient Journey als digitaler Prozess einschließlich Koordination der dafür erforderlichen Entwickler:innen steht im Zentrum der zu erbringenden Leistung. Im Unterschied zu anderen rein virtuellen Vorhaben dieser Art soll diese digitalisierte zukünftige Patient Journey anhand konkreter Anwendungsfälle hier im Rahmen der Förderlinie "Digitalisierung der Lehre" entlang konkreter, exemplarisch aus-gewählter Behandlungsabläufe in einem multiprofessionellen medizinischen Versorgungs-zentrum im ländlichen Raum entwickelt und für die Lehre zugänglich gemacht werden.
Das geplante Vorhaben "Projekt Crailsheim" besteht aus insgesamt 5 Teilprojekten.