424613-2022 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Server-Hosting inkl. Open Source Hypervisor für Schulportal
Referenznummer der Bekanntmachung: R 5007/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hansestadt Lübeck und ihre Schulen möchten in Zusammenarbeit mit der TraveKom eine lernförderliche IT-Infrastruktur in einem geeigneten Rechenzentrum aufbauen. Der Fachbereich der Hansestadt hat mit verschiedenen Dienstleistern sowohl Pilot- als auch Produktiv-Infrastrukturen für zentrale Dienste aufgebaut. Diese Dienste sollen nun im Rahmen der Zentralisierung und Konsolidierung der Lübecker Schul-IT zur TraveKom migriert und neu aufgebaut werden.
Die TraveKom sucht für diesen Auftrag nun einen geeigneten Dienstleister.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielbild:
Die ProxMox-Infrastruktur soll primär für die Dienste Open-Xchange (OX) inkl. Mail-Stack und Univention Corporate Server (UCS; UCS@school) eingesetzt werden.
Die Gastsysteme sollen im finalen System im Hochverfügbarkeits-Betrieb auf einer Hyper-Converged-Infrastructure (hochverfügbar und erweiterbar) gehosted werden.
Aktuell wird von ca. 20.000 Nutzer:innen ausgegangen. Dies ist beim gemeinsamen Sizing der Infrastruktur zu beachten. Die Planungen sehen bisher folgende Node-Konfiguration vor:
3 Server-Nodes als HA-Cluster für combined Compute & Storage mit Proxmox VE und Ceph mit jeweils:
- CPU: AMD EPYC 32C / 64T oder vergleichbar
- RAM: 512 GB
- SSD: 30 TB SSD Storage
- LAN: 10 GBit/s
1 separater Backup-Server mit ProxMox Backup Server Installation und 90 TB HDD Storage.
Die benötigte IaaS / high converged infrastructure (HCI) muss mit einer geeigneten OpenSource Lösung aufgebaut werden, die durch die TraveKom und ggf. auch andere, jederzeit selbst betrieben werden kann. Nach Einschätzung und Erfahrung der TraveKom kommt ausschließlich die Software "Proxmox" in Frage, da keine weiteren Alternativen auf dem Markt bekannt sind.
-
Aufteilung der Zuständigkeiten / Zugriffsebenen:
- Auftragnehmer: Aufgrund der Komplexität von CEPH möchte die TraveKom die Einrichtung und den Betrieb der Infrastruktur und der Hypervisor komplett an den Auftragnehmer abgeben. Vorzunehmende Wartungen sind zwischen AN und AG abzustimmen.
- Auftraggeber: Die TraveKom benötigt auf Hypervisor-Ebene beispielweise die Möglichkeit, VLANs / VMs zu verwalten, Snapshots zu erstellen und wiederherzustellen. Die TraveKom verwaltet die Gastsysteme.
Vertragsmodalitäten: Die Hardware soll der TraveKom zur Miete bereitgestellt werden inkl. der kompletten Hosting-Dienstleistung (inkl. Klimatisierung, Strom, Hardwareersatz, Internetanschluss etc.). Es wird eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren angestrebt. Es besteht eine Verlängerungsoption um weitere 12 Monate (bis max. 4 Jahre Gesamtlaufzeit).
Leistungszeitraum:
Die Übergabe des aufgebauten idealen Zielsystems oder eines Interims-Systems, welches die Anforderungen an Computer Power und Storage erfüllt, muss in KW28-29/2022 erfolgen. Der Auftragnehmer hat in diesem Fall ebenfalls ein Migrations-Konzept samt Migrations-Roadmap einzureichen.
Gegebenenfalls kann aufgrund von langen/unsicheren Lieferfristen und der kurzfristigen Projekt-Realisierung vom idealen Zielsystem (siehe Cluster Beschreibung oben) abgewichen werden - die Gründe für diese Abweichung müssen schriftlich dargelegt werden.