2. Verfahren
Verfahren
Titel: Missions de Contrôle technique pour le projet d'amélioration du Terminal 2
Beschreibung: Dans le cadre de l'affaire de « Modernisation du Terminal 2 », le présent marché comprend les missions de contrôle technique réglementaire des constructions en phase de conception et de réalisation. Le contrôleur technique devra intervenir sur toutes les phases du projet de bâtiment et d'infrastructures aéronautiques et d'éléments d'équipements, à partir de la conception, la réalisation des travaux, la réception des travaux et levées de réserves. L'étendue de la mission comprend : - Participe avec la Maitrise d'oeuvre au développement de la conception du projet pour ce qui concerne le cadre réglementaire de l'opération - Avis sur la Notice de sécurité et de lutte contre les incendies et sur la Notice d'accessibilités handicapées rédigées par la MOE. - L'examen des documents de conception avec notamment des revues RICT à chaque phase de conception y compris l'examen des rapports d'études de sols, - L'examen des documents d'exécution tout au long du chantier avec participation à toutes les réunions et rédaction d'un tableau de suivi d'avancement synthétisant tous les rapports. - L'examen sur chantier au cours de la phase d'exécution des prestations décrites dans les contrats de travaux pour les ouvrages et les éléments d'équipements y compris avis sur les phases provisoires vis-à-vis des éléments de mission définis au contrat, participation à toutes les réunions et rédaction d'un tableau de suivi d'avancement synthétisant tous les rapports… - Au cours de la phase de réception des travaux et levée des réserves : Etablissement du rapport final de contrôle technique (RVRAT) et des visites initiales électriques (VIEL). Sa présence sera requise lors de toutes les opérations de réception des ouvrages et de levée de réserves y compris les phases de préparations et de suivis avant et après les commissions de sécurité, réception de coque commerce ou de réception partielle de l'opération. Sur demande du maître de l'ouvrage, les assistances aux visites de la commission de sécurité et lors de toutes les réunions organisées pour la sécurité des personnes. - Délivrance de toutes les attestations finales nécessaires en fin d'opération notamment de vérification de solidité à froid, de l'accessibilités aux personnes Handicapées… - La mission se termine à la fin des levées de réserves et de la période de garantie de parfait achèvement, - L'utilisation de la GED mise en place sur l'opération sera obligatoire pour déposer l'ensemble des rapports, avis, tous documents relatifs à la mission du contrôleur technique. - La développement du projet sera réalisé en BIM pour l'établissement des études de conception et de réalisation. Les plans et les maquettes seront déposés dans GED. Le contrôleur technique sera tenu d'utiliser ces outils. La mission comprend à minima les missions de base et complémentaires listées ci-dessous : - L relative à la solidité des ouvrages et des éléments - P1 relative à la solidité des ouvrages et des éléments d'équipements indissociables - LE relative à la solidité des ouvrages existants - PS relative à la sécurité de personnes en cas de séisme - AV relative à la stabilité des avoisinants - S sécurité des personnes dans la construction - SEI sécurité des personnes dans les ERP ou les IGH - STI sécurité de personnes dans les bâtiments tertiaires et industriels - TH relative à isolation thermique et économie d'énergie inclue les 2 attestations obligatoires en thermique (RE2020) : Attestation en phase permis de construire et attestation en fin de travaux (performance énergétique) - HAND relative à l'accessibilité des constructions pour les personnes handicapées - Attestation Handicap : Vérification puis établissement de l'attestation d'accessibilité handicapés après exécution des travaux - HYSa relative à l'hygiène et santé des bâtiments autres qu'à usage d'habitation Le contrôleur technique rédigera des avis, des rapports selon les missions confiées et les phases d'avancement de l'opération. Les RVRAT de même que les rapports VIEL et RFCT pourront être partiels dans certains cas, à titre d'exemple la réception des coques des commerces, et/ou d'autres réceptions partielles en phase chantier. Un RFCT, un RVRAT et un rapport VIEL finaux synthétiseront l'ensemble des avis émis.
Interne Kennung: 26T0380000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dans le cadre de l’affaire de « Modernisation du Terminal 2 », le présent marché comprend les missions de contrôle technique réglementaire des constructions en phase de conception et de réalisation. Le contrôleur technique devra intervenir sur toutes les phases du projet de bâtiment et d’infrastructures aéronautiques et d’éléments d’équipements, à partir de la conception, la réalisation des travaux, la réception des travaux et levées de réserves. L’étendue de la mission comprend : - Participe avec la Maitrise d’œuvre au développement de la conception du projet pour ce qui concerne le cadre réglementaire de l’opération - Avis sur la Notice de sécurité et de lutte contre les incendies et sur la Notice d’accessibilités handicapées rédigées par la MOE. - L’examen des documents de conception avec notamment des revues RICT à chaque phase de conception y compris l’examen des rapports d’études de sols, - L’examen des documents d’exécution tout au long du chantier avec participation à toutes les réunions et rédaction d’un tableau de suivi d’avancement synthétisant tous les rapports. - L’examen sur chantier au cours de la phase d’exécution des prestations décrites dans les contrats de travaux pour les ouvrages et les éléments d’équipements y compris avis sur les phases provisoires vis-à-vis des éléments de mission définis au contrat, participation à toutes les réunions et rédaction d’un tableau de suivi d’avancement synthétisant tous les rapports… - Au cours de la phase de réception des travaux et levée des réserves : Etablissement du rapport final de contrôle technique (RVRAT) et des visites initiales électriques (VIEL). Sa présence sera requise lors de toutes les opérations de réception des ouvrages et de levée de réserves y compris les phases de préparations et de suivis avant et après les commissions de sécurité, réception de coque commerce ou de réception partielle de l’opération. Sur demande du maître de l’ouvrage, les assistances aux visites de la commission de sécurité et lors de toutes les réunions organisées pour la sécurité des personnes. - Délivrance de toutes les attestations finales nécessaires en fin d’opération notamment de vérification de solidité à froid, de l'accessibilités aux personnes Handicapées… - La mission se termine à la fin des levées de réserves et de la période de garantie de parfait achèvement, - L’utilisation de la GED mise en place sur l’opération sera obligatoire pour déposer l’ensemble des rapports, avis, tous documents relatifs à la mission du contrôleur technique. - La développement du projet sera réalisé en BIM pour l’établissement des études de conception et de réalisation. Les plans et les maquettes seront déposés dans GED. Le contrôleur technique sera tenu d’utiliser ces outils. La mission comprend à minima les missions de base et complémentaires listées ci-dessous : - L relative à la solidité des ouvrages et des éléments - P1 relative à la solidité des ouvrages et des éléments d’équipements indissociables - LE relative à la solidité des ouvrages existants - PS relative à la sécurité de personnes en cas de séisme - AV relative à la stabilité des avoisinants - S sécurité des personnes dans la construction - SEI sécurité des personnes dans les ERP ou les IGH - STI sécurité de personnes dans les bâtiments tertiaires et industriels - TH relative à isolation thermique et économie d’énergie inclue les 2 attestations obligatoires en thermique (RE2020) : Attestation en phase permis de construire et attestation en fin de travaux (performance énergétique) - HAND relative à l’accessibilité des constructions pour les personnes handicapées - Attestation Handicap : Vérification puis établissement de l’attestation d’accessibilité handicapés après exécution des travaux - HYSa relative à l’hygiène et santé des bâtiments autres qu’à usage d’habitation Le contrôleur technique rédigera des avis, des rapports selon les missions confiées et les phases d’avancement de l’opération. Les RVRAT de même que les rapports VIEL et RFCT pourront être partiels dans certains cas, à titre d’exemple la réception des coques des commerces, et/ou d’autres réceptions partielles en phase chantier. Un RFCT, un RVRAT et un rapport VIEL finaux synthétiseront l’ensemble des avis émis.
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'Aéroport Marseille Provence se réserve la possibilité de recourir aux marchés similaires, tel que prévu à l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique