424628-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Wiesbaden Congress & Marketing GmbH, Vergabe Reinigungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiesbaden Congress & Marketing GmbH, Vergabe Reinigungsleistungen
BeschreibungReinigungsleistungen im RheinMain CongressCenter sowie im Kurhaus Wiesbaden und Jagdschloss Platte aufgeteilt in drei Losen
Interne Kennung2025-VgV-TWC-RL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRheinMain CongressCenter
BeschreibungRheinMain CongressCenter, Reinigung: Unterhalts- sowie veranstaltungsbezogene Reinigung - Foyer Zentral, Foyer Nord, Foyer Süd - Halle Nord - Halle Süd - Obergeschoss Nord - Obergeschoss Süd - Außenbereich-Vorplatz - Sanitäranlagen im gesamten Haus - Aufzüge im gesamten Haus - Treppenhäuser - Künstlergarderoben / Backstage - Zwischenreinigung Ausstellungsfläche - Standreinigung - Zwischenreinigung der bestuhlten Räume - Endreinigung nach Rüst-Out - Büroräume/Küche Allgemeine Ergänzung Zu allen Objekten finden sich in den Anlagen, Lagepläne, Grundrisse und Basisinformationen. Die alle Mitarbeiter müssen je nach Bedarf kurzfristig in allen Objekten ihres jeweiligen Auftrags einsatzbereit sein können. Reinigungsintervalle, Stunden- und Faktorentabelle Die Reinigungsleistungen sind entsprechend den im tabellarischen Reinigungsplan für das jeweilige Los definierten Turnussen zu erbringen. Zur Kalkulation des Reinigungsaufwands dienen die Tabellen "Stunden und Faktoren". Faktor 1 bildet die Grundlage der Bewertung und beschreibt den Aufwand für eine Basisreinigung. Weitere Faktoren stehen für zusätzliche Zeitbedarfe, abhängig von Veranstaltungsart, Verschmutzungsgrad und Nutzungsintensität der Fläche. Die dort angegebenen Stunden verstehen sich als verbindliche Zeitvorgaben. Die Reinigungsleistung ist innerhalb des angegebenen Zeitrahmens vollständig und ordnungsgemäß zu erbringen. Hintergrund ist die potenzielle Taktung mehrerer Veranstaltungen in kurzem Abstand. Verzögerungen oder Teilleistungen können nicht akzeptiert werden. Der tatsächliche Reinigungsbedarf wird veranstaltungsbezogen mit dem Auftraggeber abgestimmt. Da die Nutzungsfrequenz der Hallen nicht im Voraus planbar ist, ist auch keine verlässliche Angabe zur Häufigkeit zusätzlicher Reinigungen möglich. Der Auftraggeber legt für jede Veranstaltung fest, welcher Faktor zugrunde zu legen ist. Für die Angebotswertung wird ausschließlich der Basiswert (Faktor 1) berücksichtigt. Reinigungszeiten Los 1 - RheinMain CongressCenter (RMCC) Übliche Zeiten für die Unterhaltsreinigung: • werktags zwischen 05:00 Uhr und 12:00 Uhr • am Wochenende nur nach Bedarf Veranstaltungsbezogene Reinigungen: • tagsüber, als laufender Tagdienst parallel zur Veranstaltung, • abends, z.w. als laufender Abenddienst parallel zur Veranstaltung, • nach Veranstaltungsende, üblicherweise am Folgetag/nächsten Werktag zwischen 05:00 Uhr und 07:00 Uhr, • An Abstimmung mit dem jeweiligen Veranstaltungsplan Durchschnittliche Veranstaltungsanzahl: ca. 100 Veranstaltungen pro Jahr (Erfahrungswert, keine verbindliche Prognose) Bereitstellung von Betriebsmitteln durch den AN Die Einheiten sind Formblatt "Erklärung zu Auftragsanforderungen bzgl. des eingesetzten Personals" zu entnehmen. Bereitstellung von Betriebsmitteln durch den AG - Strom und Wasser für die Reinigung - geeignete und verschließbare Räume für die Lagerung von Maschinen, Materialien und Geräten - die zur Reinigung notwendigen Schlüssel/Zugangskarten (Los 1 RMCC: abzuholen am Haupteingang mit täglicher Rückgabe) Anforderungen des AG bzgl. des eingesetzten Personals Im Auftragsfalle werden die aufgeführten Anforderungen des AG bzgl. des eingesetzten Personals gem. Formblatt "Erklärung zu Auftragsanforderungen bzgl. des eingesetzten Personals" gefordert. Objektbesichtigungen - verpflichtend Für alle Lose 1 bis 3 ist die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung verpflichtend. Allen Bietern wird hierfür die Möglichkeit eingeräumt, die jeweiligen Gebäude im Rahmen eines abgestimmten Einzeltermins zu besichtigen. Eine Teilnahme ist Voraussetzung für die Angebotswertung. Bitte melden Sie sich zur Koordination eines Besichtigungstermins • für die erste Begehungsreihe bis spätestens 02.06.2025, • für die zweite Begehungsreihe bis spätestens 06.06.2025, jeweils per eHAD-Nachricht oder per E-Mail an vergabe@wibau-wiesbaden.de. Die Ortsbesichtigungen finden an folgenden Tagen statt: • Los 1 - RheinMain CongressCenter (RMCC): 05.06.2025 und 11.06.2025 Die Termine werden einzeln vergeben und auf den erforderlichen Zeitrahmen begrenzt. Im Rahmen der Ortsbesichtigung werden keine Fragen beantwortet. Etwaige Rückfragen sind ausschließlich schriftlich über das Vergabeportal einzureichen. Diese werden im Nachgang anonymisiert an alle Bieter in Textform weitergeleitet. Nach Eingang Ihrer Rückmeldung kommen wir zur genauen Terminvereinbarung auf Sie zu. Im Anschluss an die Besichtigung erhalten die Teilnehmenden eine Teilnahmebestätigung, die sowohl vom Auftraggeber als auch vom jeweiligen Bieter zu unterzeichnen ist. Diese Bestätigung ist dem Angebot als Nachweis beizufügen. Genauere Informationen entnehmen Sie bitte der Aufgaben- und Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit und Optionen Die Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre, beginnend am 01.10.2025 und endet am 30.09.2027. Es besteht eine Option den Vertrag um zwei weitere Jahre zu verlängern. Maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Diese Optionen stehen nur der AG zu. Wird der Vertrag nicht drei Monate vor Ablauf der Laufzeit schriftlich gekündigt, so verlängert er sich automatisch, jeweils um ein weiteres Jahr zu den zum Zeitpunkt des jeweiligen Vertragsablaufs geltenden Bestimmungen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf der optionalen Laufzeitverlängerung und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz) herleiten. Preisanpassung Ab Beginn des dritten Vertragsjahres kann der Auftraggeber auf Antrag des Auftragnehmers eine Anpassung des im Angebot angegebenen Stundenverrechnungssatzes zulassen, sofern dieser Antrag durch nachgewiesene, tariflich oder gesetzlich bedingte Kostensteigerungen begründet ist. Grundlage für eine etwaige Preisanpassung ist der mit Angebotsabgabe erklärte Stundenverrechnungssatz. Berücksichtigt werden insbesondere: • tarifvertragliche Lohnerhöhungen • gesetzliche Anpassungen des Mindestlohns (MiLoG), • strukturell nachweisbare Mehrkosten, die sich unmittelbar auf den vereinbarten Stundenverrechnungssatz auswirken. Eine rückwirkende Anpassung ist ausgeschlossen. Ein Anspruch auf Anpassung besteht nicht, die Entscheidung erfolgt durch den Auftraggeber nach Prüfung der vorgelegten Nachweise unter Beachtung des Gleichbehandlungsgrundsatzes.
LosLOT-0002
TitelKurhaus Wiesbaden
BeschreibungKurhaus Wiesbaden, Reinigung: Unterhalts- sowie veranstaltungsbezogene Reinigung Kundenfrequentierte Toilettenanlagen mit öffentlichem Zugang und Personal-WC-Anlagen inkl. Duschen und Aufenthaltsräumlichkeiten Reinigung der Damen-, Herren-, Behinderten-WCs, Duschkabinen, Aufenthalts- und Umkleideräume Foyer / Veranstaltungsflächen Reinigung der zentralen Innenflächen inkl. Veranstaltungsfoyers, Zais-Saal, Thiersch-Saal, Künstlergarderoben / Nebenräume Reinigung der Künstlerbereiche inkl. Garderoben, Nebenräumen, Umkleiden und Sanitär. Büros (Ost, West, Facility Management) Regelmäßige Unterhaltsreinigung der Büroeinheiten im Kurhaus. Außenflächen / Freiflächen Reinigung der Freiflächen rund um das Kurhaus inkl. Bowling Green, Kolonnaden, Eingangsbereiche. Rotunde, Kolonnaden, Wintergarten, Galerie Reinigung der historischen und repräsentativen Bereiche. Allgemeine Ergänzung Zu allen Objekten finden sich in den Anlagen, Lagepläne, Grundrisse und Basisinformationen. Die alle Mitarbeiter müssen je nach Bedarf kurzfristig in allen Objekten ihres jeweiligen Auftrags einsatzbereit sein können. Reinigungsintervalle, Stunden- und Faktorentabelle Die Reinigungsleistungen sind entsprechend den im tabellarischen Reinigungsplan für das jeweilige Los definierten Turnussen zu erbringen. Zur Kalkulation des Reinigungsaufwands dienen die Tabellen "Stunden und Faktoren". Faktor 1 bildet die Grundlage der Bewertung und beschreibt den Aufwand für eine Basisreinigung. Weitere Faktoren stehen für zusätzliche Zeitbedarfe, abhängig von Veranstaltungsart, Verschmutzungsgrad und Nutzungsintensität der Fläche. Die dort angegebenen Stunden verstehen sich als verbindliche Zeitvorgaben. Die Reinigungsleistung ist innerhalb des angegebenen Zeitrahmens vollständig und ordnungsgemäß zu erbringen. Hintergrund ist die potenzielle Taktung mehrerer Veranstaltungen in kurzem Abstand. Verzögerungen oder Teilleistungen können nicht akzeptiert werden. Der tatsächliche Reinigungsbedarf wird veranstaltungsbezogen mit dem Auftraggeber abgestimmt. Da die Nutzungsfrequenz der Hallen nicht im Voraus planbar ist, ist auch keine verlässliche Angabe zur Häufigkeit zusätzlicher Reinigungen möglich. Der Auftraggeber legt für jede Veranstaltung fest, welcher Faktor zugrunde zu legen ist. Für die Angebotswertung wird ausschließlich der Basiswert (Faktor 1) berücksichtigt. Reinigungszeiten Los 2 - Kurhaus Wiesbaden Übliche Zeiten für die Unterhaltsreinigung: werktags zwischen 06:00 Uhr und 19:00 Uhr Veranstaltungsbezogene Reinigungen: • tagsüber, • abends, • auch an Wochenenden, • abhängig vom Veranstaltungsbetrieb Durchschnittliche Veranstaltungsanzahl: ca. 500 Veranstaltungen pro Jahr (Erfahrungswert, keine verbindliche Prognose) Bereitstellung von Betriebsmitteln durch den AN Die Einheiten sind Formblatt "Erklärung zu Auftragsanforderungen bzgl. des eingesetzten Personals" zu entnehmen. Bereitstellung von Betriebsmitteln durch den AG - Strom und Wasser für die Reinigung - geeignete und verschließbare Räume für die Lagerung von Maschinen, Materialien und Geräten - die zur Reinigung notwendigen Schlüssel/Zugangskarten (Los 1 RMCC: abzuholen am Haupteingang mit täglicher Rückgabe) Anforderungen des AG bzgl. des eingesetzten Personals Im Auftragsfalle werden die aufgeführten Anforderungen des AG bzgl. des eingesetzten Personals gem. Formblatt "Erklärung zu Auftragsanforderungen bzgl. des eingesetzten Personals" gefordert. Objektbesichtigungen - verpflichtend Für alle Lose 1 bis 3 ist die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung verpflichtend. Allen Bietern wird hierfür die Möglichkeit eingeräumt, die jeweiligen Gebäude im Rahmen eines abgestimmten Einzeltermins zu besichtigen. Eine Teilnahme ist Voraussetzung für die Angebotswertung. Bitte melden Sie sich zur Koordination eines Besichtigungstermins • für die erste Begehungsreihe bis spätestens 02.06.2025, • für die zweite Begehungsreihe bis spätestens 06.06.2025, jeweils per eHAD-Nachricht oder per E-Mail an vergabe@wibau-wiesbaden.de. Die Ortsbesichtigungen finden an folgenden Tagen statt: • Los 2 - Kurhaus Wiesbaden: 04.06.2025, 05.06.2025 sowie 11.06.2025 Die Termine werden einzeln vergeben und auf den erforderlichen Zeitrahmen begrenzt. Im Rahmen der Ortsbesichtigung werden keine Fragen beantwortet. Etwaige Rückfragen sind ausschließlich schriftlich über das Vergabeportal einzureichen. Diese werden im Nachgang anonymisiert an alle Bieter in Textform weitergeleitet. Nach Eingang Ihrer Rückmeldung kommen wir zur genauen Terminvereinbarung auf Sie zu. Im Anschluss an die Besichtigung erhalten die Teilnehmenden eine Teilnahmebestätigung, die sowohl vom Auftraggeber als auch vom jeweiligen Bieter zu unterzeichnen ist. Diese Bestätigung ist dem Angebot als Nachweis beizufügen. Genauere Informationen entnehmen Sie bitte der Aufgaben- und Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
LosLOT-0003
TitelJagdschloss Platte
BeschreibungAllgemeine Ergänzung Veranstaltungsbezogene Reinigung Außenbereich Vorplatz, umlaufende Wegefläche und Grünfläche hinter dem Haus (bis zu den Bänken) Innenräume Aussichtsplattform/Steg Obergeschoss Aufzug Obergeschoss Erdgeschoss Aufzug Erdgeschoss Catering-Stützpunkt (Küche) Erdgeschoss Untergeschoss Aufzug Untergeschoss Künstlergarderobe, Lagerräume Kühlzelle Toiletten Zu allen Objekten finden sich in den Anlagen, Lagepläne, Grundrisse und Basisinformationen. Die alle Mitarbeiter müssen je nach Bedarf kurzfristig in allen Objekten ihres jeweiligen Auftrags einsatzbereit sein können. Reinigungsintervalle, Stunden- und Faktorentabelle Die Reinigungsleistungen sind entsprechend den im tabellarischen Reinigungsplan für das jeweilige Los definierten Turnussen zu erbringen. Zur Kalkulation des Reinigungsaufwands dienen die Tabellen "Stunden und Faktoren". Faktor 1 bildet die Grundlage der Bewertung und beschreibt den Aufwand für eine Basisreinigung. Weitere Faktoren stehen für zusätzliche Zeitbedarfe, abhängig von Veranstaltungsart, Verschmutzungsgrad und Nutzungsintensität der Fläche. Die dort angegebenen Stunden verstehen sich als verbindliche Zeitvorgaben. Die Reinigungsleistung ist innerhalb des angegebenen Zeitrahmens vollständig und ordnungsgemäß zu erbringen. Hintergrund ist die potenzielle Taktung mehrerer Veranstaltungen in kurzem Abstand. Verzögerungen oder Teilleistungen können nicht akzeptiert werden. Der tatsächliche Reinigungsbedarf wird veranstaltungsbezogen mit dem Auftraggeber abgestimmt. Da die Nutzungsfrequenz der Hallen nicht im Voraus planbar ist, ist auch keine verlässliche Angabe zur Häufigkeit zusätzlicher Reinigungen möglich. Der Auftraggeber legt für jede Veranstaltung fest, welcher Faktor zugrunde zu legen ist. Für die Angebotswertung wird ausschließlich der Basiswert (Faktor 1) berücksichtigt. Reinigungszeiten Los 3 - Jagdschloss Platte Übliche Zeiten für die Unterhaltsreinigung: kontinuierliche Unterhaltsreinigungen finden nicht statt, lediglich veranstaltungsbezogene Reinigung Veranstaltungsbezogene Reinigungszeiten: • vor und nach Veranstaltungen, • in der Regel vormittags, • saison- und nutzungsabhängig Durchschnittliche Veranstaltungsanzahl: ca. 45 Veranstaltungen pro Jahr (Erfahrungswert, keine verbindliche Prognose) Bereitstellung von Betriebsmitteln durch den AN Die Einheiten sind Formblatt "Erklärung zu Auftragsanforderungen bzgl. des eingesetzten Personals" zu entnehmen. Bereitstellung von Betriebsmitteln durch den AG - Strom und Wasser für die Reinigung - geeignete und verschließbare Räume für die Lagerung von Maschinen, Materialien und Geräten - die zur Reinigung notwendigen Schlüssel/Zugangskarten (Los 1 RMCC: abzuholen am Haupteingang mit täglicher Rückgabe) Anforderungen des AG bzgl. des eingesetzten Personals Im Auftragsfalle werden die aufgeführten Anforderungen des AG bzgl. des eingesetzten Personals gem. Formblatt "Erklärung zu Auftragsanforderungen bzgl. des eingesetzten Personals" gefordert. Objektbesichtigungen - verpflichtend Für alle Lose 1 bis 3 ist die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung verpflichtend. Allen Bietern wird hierfür die Möglichkeit eingeräumt, die jeweiligen Gebäude im Rahmen eines abgestimmten Einzeltermins zu besichtigen. Eine Teilnahme ist Voraussetzung für die Angebotswertung. Bitte melden Sie sich zur Koordination eines Besichtigungstermins • für die erste Begehungsreihe bis spätestens 02.06.2025, • für die zweite Begehungsreihe bis spätestens 06.06.2025, jeweils per eHAD-Nachricht oder per E-Mail an vergabe@wibau-wiesbaden.de. Die Ortsbesichtigungen finden an folgenden Tagen statt: • Los 3 - Jagdschloss Platte: 04.06.2025, 05.06.2025 sowie 11.06.2025 Die Termine werden einzeln vergeben und auf den erforderlichen Zeitrahmen begrenzt. Im Rahmen der Ortsbesichtigung werden keine Fragen beantwortet. Etwaige Rückfragen sind ausschließlich schriftlich über das Vergabeportal einzureichen. Diese werden im Nachgang anonymisiert an alle Bieter in Textform weitergeleitet. Nach Eingang Ihrer Rückmeldung kommen wir zur genauen Terminvereinbarung auf Sie zu. Im Anschluss an die Besichtigung erhalten die Teilnehmenden eine Teilnahmebestätigung, die sowohl vom Auftraggeber als auch vom jeweiligen Bieter zu unterzeichnen ist. Diese Bestätigung ist dem Angebot als Nachweis beizufügen. Genauere Informationen entnehmen Sie bitte der Aufgaben- und Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0003