424637-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kaffee – Rahmenvereinbarung - Kauf von fair gehandeltem Bio-Kaffee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Kauf von fair gehandeltem Bio-Kaffee
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf von fair gehandeltem Bio-Kaffee und die Belieferung der hochschulgastronomischen Einrichtungen
Interne KennungRV 2026-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15861000 Kaffee
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf von fair gehandeltem Bio-Kaffee und die Belieferung der hochschulgastronomischen Einrichtungen in Regensburg, Passau, Deggendorf, Landshut, Straubing und Pfarrkirchen. Alle angebotenen Produkte müssen fair gehandelt und 100 % biologisch angebaut sein. Der Nachweis hierfür kann durch eine Fairtrade-Zertifizierung (Mindeststandard) und eine Bio-Zertifizierung (Mindeststandard EU-Biosiegel) oder durch andere geeignete Nachweise/Siegel erfolgen, so lange diese mindestens gleichwertig mit den geforderten Gütezeichen sind. Die Gleichwertigkeit abweichender Siegel muss durch den Bieter detailliert bei Angebotsabgabe nachgewiesen werden. Alle angebotenen Produkte müssen während der Vertragslaufzeit dauerhaft verfügbar und innerhalb von maximal 5 Arbeitstagen lieferbar sein. Einzige Ausnahme ist die Abkündigung eines Produktes durch den Hersteller. In diesem Fall muss der Auftragnehmer unverzüglich und unaufgefordert einen vergleichbaren Ersatzartikel anbieten.
Interne Kennung0001