42464-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Ertüchtigung Hafen Niehl I, Becken 4a, Hafeneinfassung Spundwände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung Hafen Niehl I, Becken 4a, Hafeneinfassung Spundwände
BeschreibungDie Häfen und Güterverkehr Köln AG (HGK) müssen die bestehenden Häfen der neuen Schiffsgeneration anpassen. Die modernen Schiffe haben eine Kapazität von bis zu 10.000 t und somit fast die 10-fache der Schiffe aus den 1960er Jahren. Die neuen Anforderungen erfordern es nicht nur, die Lade- und Lagerkapazitäten zu erhöhen, sondern auch, die Kaianlagen zu verstärken. Die im Folgenden ausgeschriebene Maßnahme sieht dazu die Erneuerung der Kaimauer im Hafen Niehl „Am Molenkopf“, Süd- Ost- und Nordseite Becken 4a vor, damit diese in mindestens den nächsten 50 Jahren die gesetzlichen Anforderungen an die Standsicherheit erfüllt. Hinweis: die beigefügten Unterlagen dienen lediglich der Information, stellen jedoch keine Kalkulationsgrundlage dar.
Interne KennungE39724957
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Häfen und Güterverkehr Köln AG (HGK) müssen die bestehenden Häfen der neuen Schiffsgeneration anpassen. Die modernen Schiffe haben eine Kapazität von bis zu 10.000 t und somit fast die 10-fache der Schiffe aus den 1960er Jahren. Die neuen Anforderungen erfordern es nicht nur, die Lade- und Lagerkapazitäten zu erhöhen, sondern auch, die Kaianlagen zu verstärken. Die im Folgenden ausgeschriebene Maßnahme sieht dazu die Erneuerung der Kaimauer im Hafen Niehl „Am Molenkopf“, Süd- Ost- und Nordseite Becken 4a vor, damit diese in mindestens den nächsten 50 Jahren die gesetzlichen Anforderungen an die Standsicherheit erfüllt.
Interne KennungLOT-0001 E39724957