424642-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen – Neubau einer Kläranlage im Markt Rennertshofen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kläranlage im Markt Rennertshofen
BeschreibungVE02 Rohbauarbeiten Zentralkläranlage
Interne Kennung2112.065 Neubau einer Kläranlage im Markt Rennertshofen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE02 Rohbauarbeiten Zentralkläranlage
BeschreibungHerstellung von Stahlbetonbecken, Sandfang, Schlammsilos mit Pumpenraum und Betriebsgebäude, inkl. des Abbruches der Bestandbecken sowie der Verbau- und Erdarbeiten Im Wesentlichen sind folgende Leistungen zu erbringen: Baugelände frei machen Abbrucharbeiten Bestandsbecken Wasserhaltungsarbeiten 10 Bohrbrunnen, Pumpmenge ca. 1.8 Mio m3 Berliner-Verbau mit Dielenausfachung ca. 675 m² ca. 6.200 m³ Aushubarbeiten ca. 5.150 m³ Auffüllarbeiten Leitungsarbeiten inkl. Grundleitungen ca. 450 m Schmutzwasserleitungen ca. 20 m Brauch- und Trinkwasserleitung ca. 950 m Fundamenterder ca. 300 m Kabelleerrohre ca. 7.000 m Sohleleitungen Stahlbetonarbeiten ca. 1.650 m³ Beton ca. 335 to Bewehrung Mauerwerksarbeiten ca. 340 m² Dämmziegel ca. 670 m² Normalziegel Gerüstarbeiten ca. 850 m² Fassadengerüst Stahlbauarbeiten ca. 15 to Stahlkonstruktion ca. 3,5 to Kranschienen Pumpstation Bertoldsheim: Abmessungen l/b/h: 4,90 x 4,20 x 6,60 m in Stahlbetonbauweise inkl. Ausstattung Baugrubenverbau mittels Stahlspundwänden und Rahmenaussteifung Kanal- und Druckleitungsanschlüsse DN 200 – DN 300 Pumpstation Rennertshofen: Abmessungen l/b/h: 6,65 x 6,60 x 5,50 m in Stahlbetonbauweise inkl. Ausstattung Baugrubenverbau mittels überschnittener Bohrpfahlwand und Rahmenaussteifung Kanal- und Druckleitungsanschlüsse DN 200 – DN 300