424662-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserkanäle – Entwässerungsarbeiten Schule Redinghovenstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwässerungsarbeiten Schule Redinghovenstraße
BeschreibungEntwässerungsanlagen
Interne KennungDUS-2024-0235
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich auf dem Gelände des Geschwister Scholl Gymnasiums in Düsseldorf Oberbilk. Erschlossen wird die Baustelle von der Brinckmannstraße über das Gelände der Hulda-Pankok-Gesamtschule (Baustellenzufahrt entlang des Gebäudes). Zum Leistungsumfang gehören: Die Ausführung der Entwässerungsarbeiten im Außenbereich für den Mensaneubau an der Redinghovenstr. in mehreren Bauabschnitten Im Rahmen der Baumaßnahme werden folgende Arbeiten ausgeführt: - Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten Der Neubau des Kanals erfolgt in getrennter und offener Bauweise. Geplant ist die Herstellung von PP Leitungen DN/OD 110 - 315, sowie PE-HD Leitungen DN/OD 50 -120. Im Zuge der Herstellung der Leitungen sind Kanalschächte aus Beton vorgesehen. Für fettreiches Abwasser ist ein Fettabscheider NS 10 geplant, welcher über Druckrohrleitungen angeschlossen wird. Zur Regenwasserrückhaltung ist ein Blockspeicher mit einem Speichervolumen von ca. 50 m³ geplant. Dieser wird durch zwei Zulaufschächte und eine Hebeanlage angeschlossen. Nach Fertigstellung der Arbeiten sind im Innenhof vereinzelt Leitungen und Schächte zu demontieren und zu verdämmen.
Interne KennungLOT-0000