424694-2021 - ErgebnisDeutschland-Pforzheim: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Enzkreis, der Stadt Pforzheim und dem Landkreis Böblingen (Verkehrsraum Wimsheim / Friolzheim / Heimsheim)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Enzkreis, die Stadt Pforzheim und der Landkreis Böblingen haben als zuständige Behörden iSd Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDLA) über öffentliche Personenverkehrsdienste im Verkehrsraum Wimsheim / Friolzheim / Heimsheim vergeben. Zum Betriebsbeginn handelt es sich um die Verkehrsdienste auf folgenden Linien im zuvor benannten Verkehrsraum:
— 762 Pforzheim-Heimsheim-Malmsheim Bosch-Campus-Renningen,
— 763 Pforzheim-Wumberg-Wimsheim-Mönsheim-Iptingen / Weissach Porsche,
— 952 Schulbusse Iptingen-Serres-Wiernsheim-Wurmberg-Mönsheim-Wimsheim-Friolzheim-Tiefenbronn-Heimsheim,
— 961 Schulbusse Steinegg-Neuhausen-Heimsheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Enzkreis, die Stadt Pforzheim und der Landkreis Böblingen vergeben als zuständige Behörden iSd Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste (VO 1370/2007) einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDLA) über öffentliche Personenverkehrsdienste im Verkehrsraum Wimsheim / Friolzheim / Heimsheim. Die Pflicht zur Erbringung der Verkehrsleistungen beginnt am 12.12.2021 (für die Linie 961 hingegen erst am 1.8.2022) und endet zum Fahrplanwechsel im Dezember 2029 in der Nacht vom 8.12.2029 auf den 9.12.2029 mit Betriebsende. Zum Betriebsbeginn handelt es sich um die Verkehrsdienste auf folgenden Linien im zuvor benannten Verkehrsraum:
— 762 Pforzheim-Heimsheim-Malmsheim Bosch-Campus-Renningen;
Eine Änderung der Liniennummerierung bleibt vorbehalten.
Die Gesamtleistung liegt bei ca. 0,694 Mio. Fahrplankilometer / Jahr.