424712-2021 - ErgebnisDeutschland-Hardthausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Gebäudekomplexes mit sicherheitsrelevanten Einrichtungen – Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Standort Lampoldshausen – Generalplanerleistungen, Lph 2–9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt am Standort Lampoldshausen beabsichtigt den Neubau eines Gebäudekomplexes mit sicherheitsrelevanten Einrichtungen.
In einer vorab durchgeführten Machbarkeitsstudie wurde ein zweigeschossiger Baukörper in L-Form auf einem neuen Grundstück entwickelt.
Die Gesamtbaukosten für das Vorhaben (Kgr. 200-600) werden auf ca. 4.675.000 EUR netto geschätzt.
Es sind Generalplanungsleistungen stufenweise zu beauftragen, die sich auf die Leistungsphasen 2–9 beziehen und folgende Leistungsbilder umfassen:
— Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI
— Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI
— Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 u. 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI
— Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI
— Leistungen des Brandschutzes gem. Kapitel 1.4 des Heftes 17 der Schriftenreihe der AHO
— Leistungen der Bauphysik gem. Anlage 1 Abs. 1.2.2 zu § 3 Abs. 1 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt beabsichtigt den Neubau eines Gebäudekomplexes mit sicherheitsrelevanten Einrichtungen auf einem neuen Grundstück am Standort Lampoldshausen, da so ein kurzfristiger Umzug und minimaler Betriebsausfall ermöglicht wird. Dieser neue Gebäudekomplex soll in die Standortinfrastruktur eingebunden und an die zentrale Leitstelle angeschlossen werden. Das Gebäude befindet sich auf einem mittleren Höhenniveau zwischen der Straße Im Müllershau und dem höchsten Punkt im Bereich des angrenzenden Wendehammers der Erschließungsstraße. Die starke Hanglage des Geländes ermöglicht es, beide Geschosse ebenerdig zu erschließen. Im Gebäudekomplex sollen für die Werksfeuerwehr eine Fahrzeughalle, eine Waschhalle, Umkleiden, Werkstattbereiche mit Lagerbereichen und ein Sozialbereich mit Büros, Aufenthaltsraum, Bereitschaftsraum und Fitness/-Ruheraum vorgesehen werden.
Außerdem soll der Sanitätsdienst, die SIZ (Sicherheitszentrale) und der Krisenstab untergebracht werden. Der Fachbereich Sanitätsdienst, soll barrierefrei von außen erreichbar sein. Eine kleine Fahrzeughalle für die SIZ und den Sanitätsdienst ist zu integrieren.
Nördlich des Gebäudes auf Niveau des Erdgeschosses sollen der Alarmhof und ein Übungshof mit Übungsturm entstehen. Außerdem sind Grünflächen um das Gebäude zu errichten und zu bepflanzen.