424716-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Heizwerk Südflur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizwerk Südflur
BeschreibungDie Stadtwerke Bamberg Wärme- und Energieerzeugungs GmbH planen den Ausbau der Fernwärmeversorgung im südlichen Stadtgebiet von Bamberg. Im Mittelpunkt steht die Errichtung einer neuen Energiezentrale, der Anschluss der bestehenden Wärmenetze an diese, sowie die schrittweise Zusammenführung bisher getrennter Wärmenetze. Ziel des Projekts ist die schrittweise Transformation der bestehenden Wärmeversorgung hin zu einem klimafreundlichen, weitgehend dekarbonisierten System unter Nutzung erneuerbarer Energien sowie bislang ungenutzter Umweltwärmepotenziale. Das Vorhaben ist Bestandteil der Transformation im Rahmen der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW). Gegenstand der Planungsleistungen sind die Leistungsphasen 2 bis 8 mit Besonderen Leistungen der Leistungsbilder Objektplanungen Gebäude u. Innenräume, Ingenieurbauwerke, Freianlagen sowie die Fachplanungen Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung gemäß HOAI für die Errichtung der Energiezentrale sowie zugehöriger Nebenanlagen und Infrastrukturen. Die konkret notwendigen Leistungen können dem Angebotsblatt aus den Vergabeunterlagen entnommen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelGegenstand der Planungsleistungen sind die Leistungsphasen 2 bis 8 mit Besonderen Leistungen der Leistungsbilder Objektplanungen Gebäude u. Innenräume, Ingenieurbauwerke, Freianlagen sowie die Fachplanungen Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung gemäß HOAI für die Errichtung der Energiezentrale sowie zugehöriger Nebenanlagen und Infrastrukturen.
Interne KennungLOT-0001 100/26
Optionen
Beschreibung der OptionenJede Leistungsphase stellt eine eigene Stufe dar! Der Abruf der Leistungsphasen 5-8 steht explizit unter der aufschiebenden Bedingung des Erhalts des Zuwendungsbescheids durch den Fördermittelgeber. Zudem erfolgt der Abruf der Lph. 5-8 abschnittsweise je Ausbaustufe. Auch die anrechenbaren Kosten für den Abruf der jeweiligen Ausbaustufe werden gesondert ermittelt und umfassen konkret nur die beplanten Kosten im Rahmen der jeweiligen Ausbaustufe. Zudem werden die Kosten der jeweiligen Ausbaustufe für die Lph. 5-7 sodann nach Kostenanschlag und für die Leistungsphase 8 nach Kostenfeststellung ermittelt.