424725-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Bonifatiusschule Ganztagsausbau - Mensa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBonifatiusschule Ganztagsausbau - Mensa
BeschreibungRohbauarbeiten / Erd-, Kanal, u. Betonarbeiten
Interne KennungVG-2026-0105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRohbauarbeiten - Erd-, Kanal- und betonarbeiten Gegenstand der Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für den Neubau eines Erweiterungsgebäudes der Bonifatiusschule in Fulda. Er wird in Massivbauweise (Stahlbeton) als zweigeschossiger, längsgerichteter Riegel errichtet und bildet künftig den Ausbau zur Ganztagsschule mit Mensa (Gebäudeklasse 3). Die Abmessungen des Neubaus betragen ca. L x B : 59,40m x 10,60 bis 16,50m. Die Grundfläche beträgt ca. 770m². Die Gebäudehöhe beträgt talseitig 9,50m über OK Gelände. Das Gebäude dient künftig als Ganztagsschule mit Mensa und wird als nicht unterkellerter - teilweise im Hang eingebundener- Massivbau mit Flachdach ausgeführt. Die Leistungen umfassen unter anderem Erd-, Grundleitungs-, Beton-, Schlosser- und Mauerwerksarbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung und erforderlicher Infrastruktur. Bodenaushub laden und entsorgen 2522 m³ Ortbeton 1233,7 m³ Stahl 113,5 t Stahltreppe im EG 1 Stk Turmdrehkran 53 Wo Schutzzaun 130 m Fettabscheider NS 4 1 Stk Kabelschutzrohr liefern einbauen 425 m Abwasserkanal PP OD 160 42 m Abwasserkanal PP OD 110 64 m Elektroinstallationsrohr DN 32 280 m Elektroinstallationsrohr DN 25 430 m Abwasserkanal PP MD DN 100 - 150 90 m
Interne KennungLOT-0000