424727-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen – Sammlung, Beförderung und Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus dem Erzgebirgskreis ab 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSammlung, Beförderung und Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus dem Erzgebirgskreis ab 2027
BeschreibungSammlung, Beförderung und Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus dem Erzgebirgskreis ab 2027
Interne KennungAW/01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntsorgungsgebiet Erzgebirgskreis
BeschreibungSammlung von gefährlichen Abfällen mit dem Schadstoffmobil und an stationären Sammelpunkten sowie Beförderung. Transport und Entsorgung von gefährlichen Abfällen. Erfassung, Transport und Entsorgung von gefährlichen Abfällen von anderen Anfallstellen. Leistungsraum ist das Gesamtgebiet des Erzgebirgskreises. Eine Mengenprognose kann nicht gegeben werden. In 2024 sind ca. 152 t Abfälle angefallen (ca. 91 t stationäre Sammlung, ca. 61 t mobile Sammlung) In 2025 sind ca. 165 t Abfälle angefallen (ca. 99 t stationäre Sammlung, ca. 66 t mobile Sammlung) Die Angaben aus den Jahren 2024/2025 dienen der Orientierung und als Kalkulationshilfe. Der Auftragnehmer hat jedoch keinen Anspruch auf Mengen in der genannten Größenordnung. Nähere Angaben siehe Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ausgeschriebene Leistung beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2028. Es besteht die Option der Verlängerung des Vertrages einmalig um ein Jahr durch den ZAS, mithin vom 01.01.2029 bis 31.12.2029. Die Verlängerung des Vertrages ist durch den ZAS bis spätestens zehn Monate vor Ende der Vertragslaufzeit in Textform gegenüber dem AN anzuzeigen. Der AN kann der Verlängerung innerhalb von vier Wochen nach Zugang der Anzeige, dass die Verlängerungsoption ausgeübt wird, in Textform widersprechen.