424743-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Schutz gefährdeter Arten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Artenschutzprogramm: Auswertung/Erfassung 2021-2026
Referenznummer der Bekanntmachung: LUBW-2021-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90721700 Schutz gefährdeter Arten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein Teil des im Naturschutzgesetz des Landes (§ 39 NatSchG) verankerten Arten- und Biotopschutzprogramm Baden-Württembergs ist das Artenschutzprogramm (ASP), ein Hilfsprogramm insbesondere für hochbedrohte Arten, zu deren Erhaltung und Förderung die Umsetzung von Pflegemaßnahmen besonders vordringlich ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Artenschutzprogramm Amphibien
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pro Jahr sind ca. 20 Populationen zu bearbeiten. Hinweis: für 2021 sind nur ca. 10 Populationen zu bearbeiten, wobei die Übernahme vorhandener Daten dabei Vorrang hat.
Artenschutzprogramm Heuschrecken
Los-Nr.: 2
Pro Jahr sind ca. 25 Populationen zu bearbeiten.
Artenschutzprogramm Höhere Pflanzen
Los-Nr.: 3
Pro Jahr sind ca. 50 Populationen zu bearbeiten.
Artenschutzprogramm Käfer
Los-Nr.: 4
Pro Jahr sind ca. 30 Populationen zu bearbeiten.
Artenschutzprogramm Libellen
Los-Nr.: 5
Artenschutzprogramm Moose
Los-Nr.: 6
Pro Jahr sind ca. 20 Populationen zu bearbeiten.
Artenschutzprogramm Schmetterlinge
Los-Nr.: 7
Artenschutzprogramm Vögel
Los-Nr.: 8
Pro Jahr sind ca. 30 Populationen zu bearbeiten. Hinweis: Im Jahr 2021 erfolgt ausschließlich eine Übernahme vorhandener Daten.
Artenschutzprogramm Weichtiere
Los-Nr.: 9
Pro Jahr sind ca. 25 Populationen zu bearbeiten. Hinweis: Zu Beginn hat die Übernahme vorhandener Daten Vorrang vor Erfassungen mit Geländebegang. Das ASP Weichtiere umfasst derzeit nur Unio crassus.
Artenschutzprogramm Wildbienen
Los-Nr.: 10