424761-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Computergestützte Bauteilaufarbeitung (Projekt CORE): Forschung zu Materialkombinationen / Entwicklung von Düsen-Prototypen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU) hat am 11. August 2020 gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München das neue "Zentrum für Digitalisierungs- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz DTEC.Bw) gegründet. Im Rahmen des Projekts UT 7011 „Computergesteuerte Bauteilaufarbeitung“ (CORE) verfolgt die HSU das Ziel, für repräsentative Komponenten von Flugzeugen Anwendungen für die Reparatur durch Kaltgasspritzen zu entwickeln.
Auftragsgegenstand sind hier Forschungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich der experimentellen Entwicklung. Der Auftragnehmer wird separat neue Düsenkonzepte für enge Bauräume und gleichmäßigen Materialauftrag in Bauteilkonstruktionen und -fertigung umsetzen. Darüber hinaus sind auch Prüfeinrichtungen als Prototypen für Antihaftdüsen zu fertigen und zu testen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73120000 Experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73430000 Test und Bewertung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des CORE-Projekts verfolgt die HSU einen ganzheitlichen Ansatz, um Bauteilkomponenten zur Reparatur von Flugzeugteilen in ressourcenschonenden Verfahren herzustellen, energie- und materialschonend aufzuarbeiten und zu reparieren. Dazu sind Forschungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich der Ingenieurwissenschaften erforderlich. Im Fokus steht die Entwicklung des Kaltgasspritzens zu einem zuverlässigen und automatisierbaren Reparaturverfahren. Dies beinhaltet u.a. neue Erkenntnisse im Bereich der Düsengeometrie (u.a. Strömungsmechanik für die Pulverbeschleunigung). Der Auftragnehmer wird dazu in Konstruktion und Fertigung neuartige Düsen-Prototypen entwickeln. So will die HSU erstmals nachweisen, dass automatisiert und endkontournah durch Reparatur die Eigenschaften des Bauteils wiederhergestellt werden können.
Der Auftragsgegenstand umfasst im Wesentlichen die folgenden Forschungs- und Entwicklungsleistungen:
• Beitrag zur Entwicklung neuer Düsengeometrien für enge Bauräume durch die Definition von geometrischen Randbedingungen, Düsenlängen und den Transfer der Konzeptvorschläge zur Kontur von kurzen Düsen in reale Konstruktionen für die Integration in existierende Anlagenkonzepte.
• Anpassung von Konzepten zur Düsenkühlung auf neue Konturen kurzer Düsen.
• Fertigung von Prototypen kurzer Düsen und erste Tests, sowie Bereitstellung von 2 Prototypen kurzer Düsen für weitere Analysen an HSU.
• Beitrag zur Entwicklung neuer Düsengeometrien für die optimierte Materialverteilung durch Recherche/Informationen zu bisher existierenden, nicht axialsymetrischen Düsen und einem Transfer der Konzeptvorschläge zur Kontur und Pulverinjektion von nicht axialsymetrischen Düsen in reale Konstruktionen für die Integration in existierende Anlagenkonzepte.
• Anpassung von Konzepten zur Düsenkühlung auf neue Konturen nicht axialsymetrischer Düsen.
• Fertigung von Prototypen nicht axialsymetrischer Düsen, erste Tests mit diesen und Bereitstellung von jeweils 2 Düsen der Prototypen nicht axialsymetrischen Düsen für weitere Analysen an HSU.
• Recherche/Angaben zu Materialien, die bisher in Luftfahrtanwendungen nur geringe Standzeiten erlauben.
• Konstruktion und Fertigung von Versuchskörpers, z.B. Platten und entsprechende Halter zur Prüfung von Antihaftmaterialien und Bereitstellung dieser für Versuche an HSU
• Transfer der Konzeptvorschläge für Antihaftdüsen in reale Konstruktionen für die Integration in existierende Anlagenkonzepte.
• Fertigung von Prototypen von Antihaftdüsen, sowie erste Tests mit diesen und Bereitstellung von jeweils 2 Prototypen der Antihaftdüsen für weitere Analysen an HSU.