424765-2025 - Ergebnis
Deutschland – Help-Desk und Unterstützungsdienste – Betriebsunterstützung CERT beim Brandenburgischen IT-Dienstleister
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsunterstützung CERT beim Brandenburgischen IT-Dienstleister
BeschreibungDer Brandenburgische IT-Dienstleister (ZIT-BB) ist der zentrale Dienstleister für die unmittelbare Landesverwaltung Brandenburg zur Bereitstellung von IT-Dienstleistungen. Zu seinem umfangreichen Aufgabenportfolio gehören u.a. die Planung, die Bereitstellung und der Betrieb der technischen Infrastruktur sowie die Koordination und die Betreuung sowohl von behördenspezifischen als auch behördenübergreifenden und gemeinsamen IT-Verfahren. In seinen Aufgabenbereich fallen auch das IT-Sicherheitsmanagement für die IT-Infrastruktur der Landesverwaltung und die Zuständigkeit für das Computer-Emergency-Response-Team (CERT). Der ZIT-BB betreut von seinem zentralen Standort Potsdam aus derzeit ca. 18.000 Arbeitsplätze in der Landesverwaltung Brandenburg. Die Anzahl der zu betreuenden Arbeitsplätze wird in den kommenden Jahren weiter ansteigen. Mit der Zentralisierung der IT der Landesverwaltung ist die Unterstützung der Behörden und Einrichtungen des Landes Brandenburg bei der Planung, der Gestaltung und dem Einsatz von Informationstechnik sowie die Beratung in Fragen der IT-Sicherheit zu einem wesentlichen Tätigkeitsfeld des Betriebs geworden. Ferner erbringt der ZIT-BB Leistungen nach dem Brandenburgischen E-Government-Gesetz insbesondere für Gemeinden, Ämter und Gemeindeverbände des Landes. Der Hauptstandort des ZIT-BB befindet sich in der Steinstraße 104-106 in 14480 Potsdam. Aufgrund seiner landesweiten Zuständigkeit hat der ZIT-BB u.a. Außenstandorte in Cottbus, Frankfurt (Oder), Wünsdorf, Gransee und Eberswalde. Sein Rechenzentrum betreibt er in Berlin.
Interne Kennung174 99 - 11840
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer ZIT-BB betreibt nach §16 Abs. 2 BbgEGovG ein Computer Emergency Response Team (CERT-Brandenburg) zur Bearbeitung von Schwachstellen und Sicherheitsvorfällen des Landes Brandenburg. Komplexe oder mehrere gleichzeitig erfolgende Angriffe können die Ressourcen im ZIT-BB vollständig vereinnahmen. Entsprechend dem BbgEGovG ist das CERT-Brandenburg für alle an das Landesverwaltungsnetz Brandenburg angeschlossenen Behörden zur Unterstützung und Beratung verpflichtet. Dazu gehören - die unmittelbare Landesverwaltung und - die mittelbare Landesverwaltung gem. § 16 Abs. 2 BbgEGovG. Das CERT im ZIT-BB strukturiert sich grob in die Bereiche: - Management - Gremienarbeit - Vorfallsmanagement - BCM - SOC Die grundsätzlichen Aufgaben des CERT Brandenburg sind in dem Brandenburgischen E-Government-Gesetz (BbgEGovG) §16 beschrieben. Weiterhin hat der IT-Planungsrat im August 2022 den sogenannten "Mindeststandard CERT" beschlossen. Dieser Beschluss ist Grundlage für die Umsetzung der Informationssicherheit der elektronischen Dienste der öffentlichen Verwaltung. Mittels dieser Vergabe soll die Betriebsunterstützung des CERT im ZIT-BB, im Kontext der Bearbeitung von Sicherheitsvorfällen und Schwachstellen beauftragt werden. Aufgrund der aktuellen und dynamischen Bedrohungslage soll die Überwachung und Reaktion auf Sicherheitsvorfälle durch einen externen Dienstleister ergänzt und unterstützt werden. Näheres zum Leistungsgegenstand ist in der Leistungsbeschreibung Teil B geregelt.