See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mikro-ÖV Römerland Carnuntum
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Mikro-ÖV Systems (voraussichtlicher Betriebsbeginn Juli 2027) in 3 Losen mit einer geplanten Laufzeit von acht Jahren mit einer optionalen Vertragsverlängerung um zwei Jahre. Der Betrieb des Kraftfahrlinienverkehrs in der Region Römerland Carnuntum wurde separat ausgeschrieben. Zur Ausschreibung gelangen Verkehrsdienstleistungen im Mikro-ÖV mit voraussichtlich 700.000 Jahreskilometern.
Interne Kennung: VergV-B08-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-4666
Titel: Mikro-ÖV Römerland Carnuntum - Bedarfsverkehr Raum Mitterndorf
Beschreibung: In folgenden Gemeinden steht ein fahrplanungebundener, jedoch an Bedienzeiten gebunde-ner, flächendeckender Mikro-ÖV in Los 1 zur Ausschreibung: Au am Leithaberge, Ebergassing, Götzendorf an der Leitha, Gramatneusiedl, Hof am Leithaberge, Mannersdorf am Leithagebirge, Mitterndorf an der Fischa, Moosbrunn, Reisenberg, Seibersdorf, Sommerein und Traumtannsdorf an der Leitha.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option „zusätzlicher PKW Verbrennermotor“; Option „zusätzlicher PKW batterieelektrisch“; Option „Bedienzeiterweiterung von einer Stunde“ ; Option „Bedienzeiterweiterung auf Sonn- und Feiertage“
Los: LOT-3358
Titel: Mikro-ÖV Römerland - „Bedarfsverkehr Raum Hainburg“
Beschreibung: In folgenden Gemeinden steht ein fahrplanungebundener, jedoch an Bedienzeiten gebundener, flächendeckender Mikro-ÖV in Los 2 zur Ausschreibung: Bad Deutsch-Altenburg, Berg, Enzersdorf an der Fischa, Göttlesbrunn-Arbesthal, Haslau-Maria Ellend, Höflein, Hundsheim, Klein-Neusiedl, Petronell-Carnuntum, Prellenkirchen, Rauchenwarth, Rohrau, Scharndorf, Schwadorf und Wolfsthal.
Interne Kennung: 2
Beschreibung der Optionen: Option Vertragsverlängerung um 2 Jahre, Option „zusätzlicher PKW Verbrennermotor“, Option „zusätzlicher PKW batterieelektrisch“, Option „Bedienzeiterweiterung von einer Stunde“, Option „Bedienzeiterweiterung auf Sonn- und Feiertage“
Los: LOT-3435
Titel: Mikro-ÖV Römerland - „Bedarfsverkehr Schwechat“
Beschreibung: In der Stadtgemeinde Schwechat steht ein fahrplanungebundener, jedoch an Bedienzeiten gebundener, flächendeckender Mikro-ÖV in Los 3 zur Ausschreibung.
Interne Kennung: 3
Beschreibung der Optionen: Option Vertragsverlängerung um 2 Jahre, Option „zusätzlicher PKW Verbrennermotor“, Option „zusätzlicher PKW batterieelektrisch", Option „Anbindung S-Bahn von 2 bis 4 Uhr“