See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRAIRIE DE MAUVES - ETUDES URBAINES, PAYSAGERES ET ENVIRONNEMENTALES
Beschreibung: Réalisation d'études urbaines, paysagères et environnementales préalables à l'opération d'aménagement de la Prairie de Mauves Le site de la Prairie de Mauves couvre 260 hectares et est situé à l'Est de Nantes. Ce site constitue un enjeu d'entrée de ville pour demain. Ce territoire complexe, bordé au nord par les voies ferrées et au sud par la Loire, et l'axe Loire à vélo, est coupé en deux par le boulevard de la Praire de Mauves, pénétrante infranchissable des années 70. Il se divise en trois secteurs distincts : - Un espace support du Projet d'Ecologie Urbaine dans sa partie centrale qui a vocation à accueillir : La future plateforme de déchets verts alimentaires, La déchèterie, Le centre technique de nature et jardins, La station d'épuration du secteur est de l'agglomération, Un poste de transformation RTE - Un espace naturel classé Natura 2000 dans sa partie sud sur les bords de Loire. Corridor de biodiversité majeur des bords de Loire, inscrit dans la branche Est de l'Etoile verte ce patrimoine naturel avec ses prairies humides et sa forêt fait actuellement l'objet d'une étude environnementale en vue de sa valorisation et l'ouverture au public de certaine parties. - Un espace d'entrée de ville : situé à l'interface de Malakoff, ce site a vocation a faire l'objet d'une requalification du boulevard et d'une densification de ces franges afin d'accueillir notamment des activités de logistique urbaine dont la cuisine centrale de la ville de Nantes et des activités tertiaires. Anciennes décharges de la Ville de Nantes, le site de la Prairie de Mauves constitue un site d'accueil des fonctions ressources nécessaires à l'accompagnement du développement de l'est de la métropole.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Etudes urbaines, paysagères et environnementales
Beschreibung: Etudes urbaines, paysagères et environnementales préalables à l'opération d'aménagement de la Prairie de Mauves. Les missions confiées à l'équipe chargées des études porteront sur la réalisation d'un diagnostic urbain et paysager pour l'actualisation du plan guide, la définition de scénarios d'aménagement et de programmation, la définition d'une stratégie environnementale et paysagère, la réalisations de fiches de lot, l'assistance au Maître d'Ouvrage pour la concertation et l'établissement de l'avant-projet (AVP) pour les travaux d'espaces publics . L'équipe candidate devra justifier des compétences professionnelles suivantes : Urbanisme et architecture, Paysage, Ecologue, Voirie Réseaux Divers et hydrauliques, Maîtrise d'oeuvre des espaces publics et toutes autres compétences jugées utiles au projet par le candidat .En cas de groupement le mandataire sera l'urbaniste. Il n'est pas imposé d'exclusivité aux autres membres du groupement, un co-traitant peut faire partie de plusieurs équipes. Les modalités de présentation des candidatures sont précisées dans le document intitulé "Modalités de présentation des candidatures" accessible via le profil d'acheteur.
Interne Kennung: 2520 - Etudes urbaines