424812-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Veterinärwesens – Sicherstellung, Transport, Aufnahme, Unterbringung, Pflege und Betreuung sowie Vermittlung von Verwahrtieren aus dem Landkreis Prignitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherstellung, Transport, Aufnahme, Unterbringung, Pflege und Betreuung sowie Vermittlung von Verwahrtieren aus dem Landkreis Prignitz
BeschreibungDer Landkreis Prignitz beabsichtigt unter den in der Leistungsbeschreibung genannten Bedingungen einen Betreiber mit einer geeigneten Unterbringungsmöglichkeit für beschlagnahmte bzw. anderweitig in Obhut genommene Tiere gegen Zahlung einer jährlichen Pauschale zu beauftragen.
Interne KennungRPA.VST.037.26/offV EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Aufnahme und Betreuung bezieht sich auch auf sogenannte Verwahrtiere, die durch den Sachbereich Veterinäraufsicht und Verbraucherschutz des Landkreises Prignitz auf der Grundlage des § 16a des Tierschutzgesetzes zur Verwahrung angewiesen werden. Der Landkreis Prignitz erwartet vom Betreiber die Abholung, den Transport, die Aufnahme, Pflege und Betreuung von Heimtieren, insbesondere von Hunden und Katzen als Verwahrtiere sowie deren Vermittlung nach Freigabe.