424818-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hotels für regionales Seminarprogramm der BGHM - Präventionsbezirk Mitte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-033-04-EU-P
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme ist die Erbringung von Hotel- und Seminardienstleistungen für das Grundlagen-, Fortbildungs- und Weiterbildungsseminarprogramm der Berufsgenossen-schaft Holz und Metall in ihrem Präventionsbezirk Mitte. Insbesondere die Bereitstellung der Seminar- und Gruppenräumen sowie Pausenflächen, Gastronomische Leistungen, Supportleistungen.
Die Auftraggeberin schätzt den jährlichen Bedarf unverbindlich und ohne Anspruch auf Verbindlichkeit auf ca. 29 Seminare im Jahr 2021 sowie ca. 56 Seminare in den darauffolgenden Kalenderjahren, die sich auf die Regionen
(Los 1) Regionalzentrum Kassel
(Los 2) Regionalzentrum Alsfeld
(Los 3) Regionalzentrum Koblenz
(Los 4) Regionalzentrum Mainz
(Los 5) Regionalzentrum Bad Dürkheim
aufteilen. Die Auftraggeberin nimmt schätzungsweise ein Volumen von ca. 315.000,00 € netto für die maximale Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2024 an. Der geschätzte Bedarf verteilt sich ungleichmäßig auf jeweils zwei Auftragnehmer in den jeweiligen Regionalzentren des PB Mitte.
Vertragsbeginn ist der 01.07.2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionalzentrum Kassel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von Hotel- und Seminardienstleistungen für die Berufsgenossenschaft Holz und Metall in ihrem Präventionsbezirk Mitte.
Bereitstellung derSeminar- und Gruppenräumen sowie Pausenflächen, Gastronomische Leistungen, Supportleistungen.
Für die Durchführung der Tagesseminare sind seitens des Auftragnehmers diese Ressourcen und Dienstleistungen vorzuhalten bzw. zu liefern.
2.1.1 Seminarraum
- 1 tageslichtdurchfluteter, schallgedämmter Seminarraum mind. 80 m² groß, in U-Form bestuhlt, Referententisch, Schutzvorrichtung gegen Sonneneinstrahlung sowie eine Be- und Entlüftung bzw. Klimaanlage.
- WLAN mit mindestens 16 Mbit/s.
- Flipchart, 2 Pinnwände, Moderationskoffer mit ausreichend Material, tageslichttauglicher Beamer mit Leinwand oder vergleichbarem Display.
2.1.2 Gruppenraum
- Zwei Gruppenräume in Blockbestuhlung für jeweils 6 Personen in der Nähe des Seminarraumes oder alternativ 1 Gruppenraum mit mindestens 40 qm in Blockbestuhlung für 2 x 6 Personen.
2.1.3 Pausenfläche
- Pausenfläche in unmittelbarer Nähe zum Seminarraum.
2.1.4 Supportleistungen
- Einweisung der Referierenden der Auftraggeberin in die Medienausstattung 1 Stunde vor Beginn des Seminares.
- Benennung einer Ansprechperson des Auftragnehmers während des Seminares zur Gewährleistung der Service- und Betreuungsleistungen.
- Im Bedarfsfall Erste-Hilfe-Leistung durch Personal des Auftragnehmers.
- Entgegennahme der Seminarunterlagen und Bereitstellung der ungeöffneten Pakete im Seminarraum am Veranstaltungstag.
- Entsorgung der übrig gebliebenen Seminarunterlagen (Block, Kugelschreiber und sonstige Papierunterlagen).
- Ausschilderung der Seminare nach Vorgabe der Auftraggeberin mit Logo und Text.
- Parkplätze auf dem Gelände des Auftragnehmers oder in unmittelbarer Nähe.
2.1.5 Gastronomische Leistungen
- Willkommenskaffee 30 Minuten vor Beginn des Seminares.
- Unlimitierte Tagungsgetränke (stilles und sprudelndes Mineralwasser und klarer Apfelsaft).
- Pause am Vormittag mit Kaffee, Tee und saisonalem Obst.
- 3-Gang Mittagessen (auch für Vegetarier oder für Allergiker), alternativ in Buffetform,
mit einem Softgetränk.
- Pause am Nachmittag mit Kaffee, Tee und Blechkuchen oder vergleichbarem Gebäck.
Regionalzentrum Alsfeld
Los-Nr.: 2
Regionalzentrum Koblenz
Los-Nr.: 3
Regionalzentrum Mainz
Los-Nr.: 4
Regionalzentrum Bad Dürkheim
Los-Nr.: 5