424834-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung des Projekts "Urheber-Auskunfts-Anspruch"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Programmierung von Schnittstellen an einer bestehenden Systemumgebung (MMIF-Rednet-Framework) und Anpassungen an den Primärsystem zugehörigen Adaptern (Webmerlin, MDH, Digas, etc.). Durch diese Programmierarbeiten kann ein zuverlässiger Metadatenfluss hergestellt werden, um den gesetzlichen Anforderungen des "Urheberauskunftsanspruchs" folge leisten zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um Informationen aufgrund von Auskunftsanspruchs von Urhebern von Bild- und Videomaterial automatisiert generieren und zur Verfügung stellen zu können, müssen an der bestehenden Systemumgebung Schnittstellen zu verschiedenen Systemen hergestellt werden. Aufgrund der Middleware-Architektur sind hier konkret Anpassungen an den BCF-Adaptoren, den zentralen Middleware-Komponenten ZIMT und ZOM notwendig, sowie der Aufbau weiterer Datenbanken zur Persistenz.