424852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen – Rahmenvereinbarung Foto- und Videoaufnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Foto- und Videoaufnahmen
BeschreibungRahmenvereinbarung Foto- und Videoaufnahmen
Interne KennungBA036-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Erstellung, Bearbeitung, Nachbereitung und Lieferung von Foto- und Videoaufnahmen im Rahmen von Veranstaltungen und Terminen der Leitung des Auftraggebers. Dies umfasst auch die Begleitung von Reisen der Leitung des Auftraggebers in das In- und Ausland sowie die Erstellung von thematischen Fotoaufnahmen, Studioaufnahmen (Stillleben) und/oder Landschaftsaufnahmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung kann einmal um zwölf Monate zu den bestehenden Bedingungen (inkl. Fortbestand der vertraglichen Obergrenze) bis zum 30.11.2030 verlängert werden. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Inanspruchnahme der Option. Entschließt sich der Auftraggeber zu ihrer Inanspruchnahme, so teilt er dies dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit des Hauptleistungszeitraums schriftlich mit.