See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance Technique pour soutenir la DGPC dans la mise en œuvre du projet de Corridor économique Sfax-Sidi Bouzid et Kasserine (Tunisie)
Beschreibung: L'objectif général du projet dont ce marché fait partie est le renforcement des capacités d'une unité de gestion du projet (UGPO) crée au sein de la Direction Générale des Ponts et Chaussées (DGPC), à l’occasion de la mise en œuvre du projet du Corridor économique Sfax-Sidi Bouzid et Kasserine (le « Projet ») en Tunisie. Le Projet concerne les travaux de mise en 2*2 voies de la route nationale GP13 entre Sfax et Kasserine en passant par Sidi Bouzid, celle-ci étant primordiale pour le développement régional, mais aussi en vue d’assurer, à long terme, l'amélioration des principaux axes d’échanges commerciaux inter-gouvernorats à l’intérieur du pays. Pour cela, la BEI envisage de mettre en place une mission d'assistance technique (AT) fournie par une équipe d'experts (le « Consultant ») ayant une expérience dans la mise en œuvre de projets routiers et autoroutiers. L’objectif principal de l'AT sera d'optimiser les prestations de l'UGPO dans le cadre du suivi du Projet, d'un point de vue technique, financier et qualitatif, en particulièr en ce qui concerne les aspects environnementaux et sociaux y compris les exigences liées au changement climatique, ainsi que les aspects liés à la gestion des contrats et à la sécurité routière.
Interne Kennung: AA-011577-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AT de soutien à la DGPC pour la mise en oeuvre du projet de Corridor économique Sfax-Sidi Bouzid et Kasserine (Tunisie)
Beschreibung: L'objectif général du projet dont ce marché fait partie est le renforcement des capacités d'une unité de gestion du projet (UGPO) crée au sein de la Direction Générale des Ponts et Chaussées (DGPC), à l’occasion de la mise en œuvre du projet du Corridor économique Sfax-Sidi Bouzid et Kasserine (le « Projet ») en Tunisie. Le Projet concerne les travaux de mise en 2*2 voies de la route nationale GP13 entre Sfax et Kasserine en passant par Sidi Bouzid, celle-ci étant primordiale pour le développement régional, mais aussi en vue d’assurer, à long terme, l'amélioration des principaux axes d’échanges commerciaux inter-gouvernorats à l’intérieur du pays. Pour cela, la BEI envisage de mettre en place une mission d'assistance technique (AT) fournie par une équipe d'experts (le « Consultant ») ayant une expérience dans la mise en œuvre de projets routiers et autoroutiers. L’objectif principal de l'AT sera d'optimiser les prestations de l'UGPO dans le cadre du suivi du Projet, d'un point de vue technique, financier, et qualitatif, en particulier en ce qui concerne les aspects environnementaux et sociaux y compris les exigences liées au changement climatique, ainsi que les aspects liés à la gestion des contrats et à la sécurité routière.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur peut, à sa discrétion et sous réserve de la disponibilité de fonds, étendre la portée et la durée du projet pour couvrir des services supplémentaires. La durée du contrat est de 30 mois, avec la possibilité d'une ou plusieurs prolongations, consistant en un maximum de 15 mois supplémentaires (pour période maximale de 45 mois au total); la valeur du marché est de 1 700 000 EUR (max.), avec la possibilité d’un ou plusieurs augmentations budgétaires pour des services supplémentaires, d’un montant maximal de 850 000 EUR (maximum EUR 2,550,000 au total), si des fonds éligibles supplémentaires sont disponibles