424887-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Device Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 2246/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die München Klinik gGmbH beabsichtigt den Abschluss eines Auftrags über ein Mobile Device Management zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die München Klinik gGmbH ist ein Verbund der vier Akutkliniken Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach und Schwabing sowie der dermatologischen Fachklinik in der Thalkirchner Straße.
Zu dem größten Anbieter von Gesundheitsleitungen im süddeutschen Raum gehören außerdem ein medizinisches Dienstleitungszentrum, sowie eine eigene Akademie.
***
Die MüK möchte ihre jetzigen und zukünftigen Endgeräte über ein zentrales Enterprise Mobility Management administrieren. Hierzu zählen: Mobile Device Management (MDM), Mobile Application Management (MAM), Mobile Content Management (MCM) sowie Mobile Identity and Access Management (MIAM). Das Management soll alle Hardware- und Software Bestandteile mobiler Endgeräte als auch Einstellungen bzw. Richtlinien verwalten und administrieren. Die Umsetzung unternehmensspezifischer als auch gesetzlicher Compliance Vorgaben müssen durch das Mobility Management erstellt, verwaltet, überwacht und ausgerollt werden können. (Insbesondere der Vorgaben von BSI / EU-DSGVO). Das anzubietende System muss mandantenfähig sein.
Um die zeitnahe und wirtschaftliche Deckung des Bedarfs zum Management dieser mobilen Endgeräte sicherzustellen, soll ein Rahmenvertrag über 48 Monate geschlossen werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich die Lieferungen und Leistungen entsprechend den Vorgaben dieses Lastenhefts zu erbringen.
Ob und in welchem Umfang diese Projekte umgesetzt werden, ist derzeit noch nicht abschließend absehbar, deshalb sind noch keine absoluten Stückzahlen definierbar.
Die Leistungsbeschreibung beschreibt in Pkt. 3 die Anforderungen an das Mobile Device Management.
Wir erwarten eine detaillierte Darstellung der angebotenen Lösung sowie der zu erwartenden Kosten (Aufteilung in Beschaffung und Wartungskosten). Darüber hinaus ist eine detaillierte Darstellung entsprechender Lizenzmodelle anzuzeigen.
Der zwischen dem Bieter und der MüK zu schließende Kaufvertrag wird auf Basis der EVB-IT Verträge geschlossen. Mit Angebotsabgabe erklärt sich der Bieter ausdrücklich damit einverstanden, im Auftragsfall einen EVB-IT Kauf- und EVB-IT Instandhaltungsvertrag abzuschließen.
Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.