424916-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Fortschreibung der landesweiten Biotopkartierung SH 2026-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung SH 2026-2027
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung SH 2026/2027. Im Rahmen der landesweiten Biotopkartierung (BKSH) 2014 bis 2020 wurden, innerhalb einer landesweiten Prüfkulisse, alle nach §30 BNatSchG i.V.m. §21 LNatSchG gesetzlich geschützten Biotope und Lebensraumtypen (LRT) nach FFH-Richtlinie Anh. I (zusammenfassend bezeichnet als „Wertbiotope“) in Schleswig-Holstein erfasst. Um die Aktualität der Erhebungsdaten aufrecht zu erhalten, sollen die Daten aller erfassten Biotope fortlaufen geprüft und aktualisiert werden. Dar-über hinaus besteht infolge des "Mähwiesenurteils" durch den EuGH eine besondere Priorität zu Erfassung bzw. Monitoring von artenreichen Flachlandmähwiesen (LRT 6510). Darauf basierend, hat die vorliegende Ausschreibung das Ziel einer landesweiten Überprüfung/ Aktualisierung von Wertbiotopen innerhalb des mesophilen Grünlandes (arten- und strukturreiches Dauergrünland und artenreiche Flachlandmähwiesen (LRT 6510)). Weitere nachzukartierende Flächen umfassen weitere Biotope (vorwiegend FFH-LRT), die auf Grundlage der im Pflegekon-zept zur BKSH festgelegten Nachkartierzyklen ausgewählt wurden. In geringer Zahl kommen zudem bisher an das LfU gemeldete, jedoch bislang nicht kartierte Biotopverdachtsflächen, die mit einer hohen Wahrscheinlichkeit die Kriterien für ein gesetzlich geschütztes Biotop erfüllen. Wie bereits in der BKSH 2025, sollen auch 2026/27 alle FFH-LRT zuzüglich den dem LRT 6510 nahestehenden Artenreichen mesophilen Grünländern der Biotoptypengruppe GW (VO 11a) aktualisiert und hinsichtlich ihres Erhaltungsgrades (EHG) bewertet werden. Dies erfolgt bei den LRT nach standardisiertem Verfahren anhand den bundesweiten Vorgaben des BfN sowie bei den mesophilen Grünländern anhand eines SH-spezischen Bewertungsschema-Entwurfs. Die Einteilung der Leistung erfolgt in 20 Losen.
Interne KennungZV-M5-26-0407000-412.08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 1 im Bereich Dithmarschen, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 117, Fl. (ha) 61,1
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.07.2026 und endet am 30.11.2027.
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 2 im Bereich Flensburg, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 143, Fl. (ha) 154,4
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 3 im Bereich Herzogtum Lauenburg, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 681, Fl. (ha) 779,0
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 4 im Bereich Kiel, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 108, Fl. (ha) 47,9
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 5 im Bereich Lübeck, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 196, Fl. (ha) 284,8
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 6 im Bereich Neumünster, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 83, Fl. (ha) 136,3
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 7 im Bereich Nordfriesland, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 403, Fl. (ha) 742,8
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 8 im Bereich "Inseln", s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 1.621, Fl. (ha) 1.159,1
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 9 im Bereich Ostholstein (OH) Nord, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 385, Fl. (ha) 170,4
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos 10
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 10 im Bereich Ostholstein (OH) Süd, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 476, Fl. (ha) 755,4
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLos 11
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 11 im Bereich Pinneberg, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 638, Fl. (ha) 489,3
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLos 12
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 12 im Bereich Plön, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 514, Fl. (ha) 370,4
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelLos 13
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 13 im Bereich Rendsburg (RD) Nord , s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 677, Fl. (ha) 367,9
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelLos 14
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 14 im Bereich Rendsburg (RD) Süd, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 558, Fl. (ha) 557,1
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelLos 15
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 15 im Bereich Schleswig (SL) Nord, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 381, Fl. (ha) 487,0
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelLos 16
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 16 im Bereich Schleswig (SL) Süd, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 670, Fl. (ha) 545,1
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelLos 17
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 17 im Bereich Segeberg (SE) West, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 580, Fl. (ha) 592,0
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelLos 18
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 18 im Bereich Segeberg (SE) Ost, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 248, Fl. (ha) 278,3
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelLos 19
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 19 im Bereich Steinburg, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 425, Fl. (ha) 571,3
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelLos 20
BeschreibungFortschreibung der landesweiten Biotopkartierung für das Los 20 im Bereich Stormarn, s. Abbildung 1 "Grafische Übersicht über die Lose" in der Leistungsbeschreibung Anzahl 393, Fl. (ha) 328,9
Interne Kennung20