424929-2023 - ErgebnisDeutschland-Karben: Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen BMA-BWA / Neubau eines Ausbildungs- und eines Schulgebäudes Berufsbildungswerk Karben
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 456.01 / KNB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Berufsbildungswerk Südhessen gGmbH (nachfolgend: "Berufsbildungswerk Südhessen" oder "bbw") ist ein deutsches Berufsbildungswerk. Es dient der Berufsorientierung und -vorbereitung sowie Ausbildung für junge Menschen mit Behinderung, psychischer Erkrankung und sozialer Benachteiligung. Das Berufsbildungswerk Südhessen bietet eine breit gefächerte Palette an maßgeschneiderten Angeboten. Mit den speziellen Fördermöglichkeiten werden junge Menschen auf ihrem Weg in die berufliche und soziale Teilhabe begleitet.
Das Berufsbildungswerk Südhessen befindet sich auf einem 12 Hektar großen Gelände in Karben nördlich von Frankfurt. Dort wird nunmehr der Neubau einer Berufsschule sowie eines bbw Gebäudes in Eigennutzung geplant und umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625200 Brandmeldeanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Multifunktionsgebäude
1 BWA Zentrale mit 3 Loops ausgebaut
35 Rauchmelder mit Sockelhupe
41 Rauchmelder mit Sockel
10 Handdruckmelder
3 Koppler mit je 2 Ausgängen/ 2 Eingängen
2 RAS Auswerteeinheiten
150m RAS Rohr 25mm
Berufsschule
1 BMA Zentrale mit 2 Loops ausgebaut
1 Feuerwehr-Informations- und Bediensystem bestehend aus:
1 Feuerwehranzeigetableau
1 Feuerwehrbedienfeld
1 Depot für Feuerwehrlaufkarten
1 Feuerwehrschlüsseldepot in Montagesäule
60 Rauchmelder mit Sockelhupe