424938-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Rahmenvereinbarung für die Immobilienwirtschaft der Stadt Essen Elektro - Bezirke 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Immobilienwirtschaft der Stadt Essen Elektro - Bezirke 1-9
BeschreibungRahmenvereinbarung für die Immobilienwirtschaft der Stadt Essen Elektro. Lose 1-10, Bezirke 1-9, nach dem STLB Bau Z LB 682 vom 2025-07
Interne Kennung2026-340
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Bezirk 1
BeschreibungEs sind 10 Lose in 9 Stadtbezirken für kleinere Elektro- Installationen für Liegenschaften der Stadt Essen, Schulen, Kita´s, Verwaltungsgebäude etc. in einer Rahmenvereinbarung zu vergeben. Neben der Bauunterhaltung können auch Um- und Neubaumaßnahmen bis zu einem Netto Auftragswert von 15.000 EUR über diesen Rahmenvereinbarung abgewickelt werden. Installationsarbeiten im Rathaus Essen, Porscheplatz 1 (eigene Werkstatt) und an den nachfolgenden aufgeführten Anlagen sind grundsätzlich nicht Vertragsbestandteil. - Naturwissenschaftliche Räume - RWA-Anlagen - Sicherheitsbeleuchtung - Tribünen- und Trennwände - Bühnentechnik - Elektr. Sonnenschutzanlagen - Gefahrenmeldeanlagen - Evakuierungsanlagen - KNX-Anlagen Die Beauftragung erfolgt durch den Fachbereich Immobilienwirtschaft. Rahmenvereinbarung für die Anlagen im Gebäudebestand der Stadt Essen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung wird auf ein Jahr mit der Option der dreimaligen Verlängerung festgelegt. Eine Verlängerung ist drei Monate vor Vertragsende schriftlich, von beiden Parteien, anzuzeigen. Spätestens nach 48 (4 Jahren) Monaten werden die Leistungen neu ausgeschrieben. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Bezirk 1
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bezirk 2
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Bezirk 3
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Bezirk 4
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Bezirk 5
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Bezirk 6
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Bezirk 7
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Bezirk 8
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Bezirk 9
Interne Kennung10