424951-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transformatoren – E-Bus Ladeinfrastruktur, VE 01 - Herstellung und Lieferung Schnell-Ladestationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Bus Ladeinfrastruktur, VE 01 - Herstellung und Lieferung Schnell-Ladestationen
BeschreibungVE 01 - Herstellung und Lieferung Schnell-Ladestationen
Interne Kennung2025-RL-05-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44114000 Beton
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung und Lieferung von Schnellladestationen, bestehend aus - Stationskörper (Stahlbeton-Raumzelle als Fertigteil) - Technischer Ausrüstung (Mittelspannungsschaltanlage, Leistungstransformator, Niederspannungsschaltanlage, Ladegerät (Gleichrichter), Lademast mit Ladehaube, Fernwirkanlage, unterbrechungsfreie Stromversorgung, Zubehör) Leistungsstufe 1: - Teilobjekt 1: Schnell-Ladestation Leipzig-Lausen - Teilobjekt 2: Schnell-Ladestation Leipzig-Connewitz Leistungsstufe 2 (Optionen): - Teilobjekt 3: Schnell-Ladestation Leipzig-Thekla - Teilobjekt 4: Schnell-Ladestation Markkleeberg - Teilobjekt 5: Schnell-Ladestation Leipzig-Sommerfeld
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAbruf der Leistungsstufe 2 (Optionen) bis längstens 30.09.2026: - Teilobjekt 3: Schnell-Ladestation Leipzig-Thekla (Ausführung 12.10.2026 - 31.05.2027) - Teilobjekt 4: Schnell-Ladestation Markkleeberg (Ausführung 12.10.2026 - 30.06.2027) - Teilobjekt 5: Schnell-Ladestation Leipzig-Sommerfeld (Ausführung 12.10.2026 - 31.07.2028)