2. Verfahren
Verfahren
Titel: Teilnahmewettbewerb zur Konzeption und Umsetzung der Ausstellung der Landesforsten Rheinland-Pfalz bei der Landesgartenschau 2028 in Neustadt an der Weinstraße
Beschreibung: Konzeption, Planung und Umsetzung einer Ausstellung einschließlich baulicher und inhaltlicher Elemente.
Interne Kennung: LGS2028-LF-RLP-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Zeitraum vom 15. April bis 16. Oktober 2028 findet in Neustadt an der Weinstraße die Landesgartenschau Rheinland-Pfalz statt. Landesforsten Rheinland-Pfalz beabsichtigt, sich mit einer eigenständigen Ausstellungsbeteiligung zu präsentieren. Ziel ist es, die gesellschaftliche Bedeutung des Waldes, seiner sich wandelnden Biodiversität unter fortschreitendem Klimawandel und die Arbeit der Landesforsten unter dem Leitmotiv "Alles hängt mit allem zusammen." für ein breites Publikum erfahrbar zu machen. Die Ausstellung soll emotional, räumlich und sinnlich wirken und erst im zweiten Schritt informieren. Der Auftrag umfasst insbesondere: - konzeptionelle Weiterentwicklung des Ausstellungsentwurfs von Landesforsten RLP - Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung - Herstellung und Umsetzung (inkl. aller Gewerke) - Koordination aller Beteiligten - Integration von Raum, Inhalt, Medien, Interaktion und Exponaten Die Inhalte müssen für die Bundesgartenschau 2029 im Mittelrheintal wiederverwendet werden können.