425001-2025 - Ergebnis
Belgien – Dienstleistungen von Architekturbüros – Saint-Georges-sur-Meuse_Désignation d’un.e auteur.e de projet pour une mission d’étude et de suivi de l’exécution des travaux de rénovation du bâtiment de l'Union en Maison rurale et de ses abords
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSaint-Georges-sur-Meuse_Désignation d’un.e auteur.e de projet pour une mission d’étude et de suivi de l’exécution des travaux de rénovation du bâtiment de l'Union en Maison rurale et de ses abords
BeschreibungLes services concernent un projet de rénovation du bâtiment de l’Union et de ses abords en une Maison rurale fonctionnelle et polyvalente qui pourra accueillir des activités de loisirs, culturelles et associatives telles que spectacles, expositions, mariages, soupers des associations, marchés des producteurs locaux, etc. La rénovation englobe la mise en conformité du bâtiment et son assainissement général. Inauguré en 1909 en vue d’accueillir les différents clubs et associations de la commune, le bâtiment de l’Union, situé en face de la place Théodore Douffet, est actuellement inexploité car il présente un état sanitaire inquiétant. Seule la fonction de café, habituellement gérée par un tenancier indépendant mais actuellement à l’arrêt, existe depuis la création du bâtiment et perdurera après sa rénovation. Il s’agit d’un bâtiment ayant une surface-plancher totale actuelle d’environ 1160m² nets (280m² au sous-sol, 755m² au rez-de-chaussée et 125m² au premier étage), soit +/- 1450m² bruts, qui dispose d'un volume principal dont les façades, les toitures et la salle de spectacle sont classées depuis 2001 et d'une annexe latérale au rez-de-chaussée. La salle de spectacle est l’une des plus belles de la région (grands espaces, balcons travaillés, plafond, etc.) mais est fermée au public depuis 2019 pour des raisons de salubrité et de sécurité. Outre les nécessaires mise aux normes, rénovation sanitaire et énergétique du bâtiment, les enjeux du projet reposent sur la mise en valeur des éléments patrimoniaux et le développement du potentiel de l’infrastructure de façon à comprendre une grande salle répondant aux besoins actuels, des loges avec sanitaires, des zones d’accueil du public (vestiaires, rangements, bar et cuisine, sanitaires), un espace « café », un espace bureau partagé et des petites salles polyvalentes, entre autres. Ce programme des besoins devra cependant être affiné au stade « Réalisation du diagnostic préalable » (Tranche 0) via un processus participatif à mener par l’auteur.e de projet avec les différents acteurs culturels locaux. De surcroît, afin que le bâtiment soit plus accessible et s’inscrive pleinement dans la dynamique villageoise, l’aménagement des abords sera également réalisé pour gérer efficacement les différents accès au site, créer un lien avec la place Théodore Douffet, récemment rénovée, et développer les potentialités du reste des espaces extérieurs afin que cette nouvelle infrastructure culturelle puisse également proposer des activités en plein air. Attention : Certaines parties du bâtiment étant classées, le présent projet fera l’objet d’une procédure de patrimoine. Par ailleurs, les travaux feront l’objet de différentes subventions octroyées entre autres par la Direction du Développement rural et le programme UREBA du Service Public de Wallonie (SPW) et l’Agence Wallonne du Patrimoine (AWAP). De manière générale, l’attention des soumissionnaires est attirée sur les objectifs, contraintes et autres implications liées à ces demandes de subvention et à la procédure patrimoine (budget, suivi, etc.) qui sont détaillés au fil du Cahier des charges.
Interne KennungCDC n°2024-448
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLe présent marché d’auteur.e de projet est spécifique en raison des contraintes de délais liées à la subvention PCDR, de la nature du programme (équipement de type générique) liée à l’absence actuelle d’utilisateurs, du type d’intervention visé, de l’état actuel de l’infrastructure, de la pluralité des parties prenantes du projet dont parfois les objectifs diffèrent et des contraintes spécifiques du projet de rénovation et d’aménagement de la salle de l’Union en maison rurale (procédure patrimoine, nécessité d’intégrer un processus participatif, etc.). Pour toutes ces raisons cumulées, le marché ne fait exceptionnellement pas l’objet d’une procédure concurrentielle avec négociation, telle qu’en général préconisée par la Cellule architecture, mais bien d’une procédure ouverte. Celle-ci se déroule donc en un temps et implique le dépôt des offres en réponse directe à l’avis de marché. Les offres demandées ont, en ce sens, été calibrées pour assurer l'équilibre entre l'investissement du soumissionnaire et les besoins de l’adjudicateur pour désigner l’auteur.e de projet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelCDC n°2024-448 - 1
BeschreibungLes services comprennent la conception et le suivi de l’exécution des travaux du projet précité ainsi que la coordination de l’intervention d’un artiste (sous contrat et avec budget distincts du présent marché) en application du décret du 10.5.1984 relatif à l'intégration d'œuvres d'art dans les bâtiments publics. Les honoraires sont calculés sur base d'un pourcentage forfaitaire du montant total des travaux (décompte final), soit un taux de 16,0 %. Le budget des travaux est estimé à ce jour à 2.556.000 EUR, TVA et honoraires non compris. Sur cette base, le montant des honoraires est donc estimé à 408.960 euros HTVA. De surcroît, une offre de prix est requise pour une mission complémentaire : la réalisation d’un diagnostic préalable pour affiner l’analyse de la situation actuelle des infrastructures, déterminer la nature exacte des interventions, préciser le programme via un processus participatif à mener avec les différents acteurs culturels locaux et vérifier le cadre budgétaire. L’offre de prix est attendue sous forme de montant forfaitaire. Ce montant est limité à maximum 10% du montant total de la mission tel qu’estimé à ce stade de la procédure, soit 40.896,0 euro HTVA. En cas d’activation de la tranche 1, 50% de ce montant forfaitaire sera déduit des honoraires relatifs au stade esquisse de la mission de l’auteur.e de projet. _____________________________________________________________________________________________________ Les services s’articulent autour de 8 compétences requises, au minimum : architecture, stabilité, techniques spéciales, design signalétique, PEB, acoustique, design mobilier et scénographie. L’identification des opérateurs économiques (dont les modalités d’agencement sont précisées dans le Cahier des charges) assumant ces compétences sera fractionnée en 2 étapes : _____________________________________________________________________________________________________ [Etape 1] : À l’étape de la production des offres, seules les compétences architecture, stabilité et techniques spéciales sont demandées et donc évaluées. _____________________________________________________________________________________________________ [Etape 2] : A l’étape de l’exécution du marché, l’adjudicataire devra en outre assumer les compétences design signalétique, PEB, acoustique, design mobilier et scénographie. _____________________________________________________________________________________________________ L’attention de l’auteur de projet est attirée sur le fait que le projet nécessitera une procédure patrimoine en Région Wallonne. Il est donc attendu de l’auteur de projet qu’il intègre, pour l’exécution du marché, toutes les compétences requises afin de mener à bien sa mission au vu de ces circonstances particulières. _____________________________________________________________________________________________________ L’attention de l’auteur de projet est attirée sur le fait que le projet bénéficie de différentes subventions, ce qui implique le respect de conditions spécifiques d’exécution (délais, etc.) détaillées dans le Cahier des charges. _____________________________________________________________________________________________________ Le marché est divisé en tranches : Tranche 0 : Réalisation d’un diagnostic préalable ; Tranche 1 : Esquisse, Avant-projet et Demande de permis ; Tranche 2 : Projet définitif et Assistance technique à la passation du ou des marché.s de travaux ; Tranche 3 : Suivi de l’exécution des travaux. Seule la première tranche du marché (Tranche 0 : Réalisation d’un diagnostic préalable) est ferme, les autres sont conditionnelles. Les modalités de levée des tranches conditionnelles sont détaillées au sein du Cahier des charges.
Interne Kennung1