425018-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Kläranlage Ober-Eschbach, Planungsleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kläranlage Ober-Eschbach, Planungsleistungen
Beschreibung: Los 1: Objekt- und Tragwerksplanung sowie die Planung der technischen Ausrüstung im Sinne von §§ 43 ff.; 51 f. 53 ff. HOAI (Anlagengruppen 1-3, 6, 7)
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung sowie Technische Ausrüstung, hier: Auftragsänderung N05 nach § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB
Beschreibung: Im Rahmen der Planung der neuen Kläranlage muss eine Vielzahl von Rohrleitungen geplant und statisch berechnet werden. Diese Berechnungen stellen eine zusätzliche Fachplanung dar, die parallel zu der Objektplanung der Anlage zu erbringen ist. Die Durchführung der rohrstatischen Berechnungen ist sowohl inhaltlich als auch terminlich von dem Fortschritt der Objekt- bzw. Gesamtplanung der Kläranlage abhängig und war hinsichtlich der Häufigkeit sowie vom Umfang her im Vorfeld nicht abschätzbar. Um den Koordinierungsauffand zu minimieren und insoweit dem Wirtschaftlichkeitsgrundsatz Rechnung zu tragen, müssen die betreffenden Berechnungen entsprechend dem Bearbeitungsstand der Objekt- bzw. Gesamtplanung durch das hierfür zuständige Planerbüro durchgeführt werden.
Interne Kennung: HG-2017-0111 - Los 1