425067-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Aufbau eines Empfängers mit verbauten IngaAs-Detektoren für ein verschränkungsbasiertes System zum Quantenschlüsselaustausch (QKD)
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex post UniBw M DTEC - NT 408
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Projekt MuQuaNet beabsichtigt die UniBw M, ein Quantenkommunikationsnetzwerk für Test- und Forschungszwecke im Großraum München aufzubauen. Im Projekt werden verschiedene Technologien zum Quantenschlüsselaustausch (Quantum Key Distribution, QKD) zum Einsatz kommen, in Anwendungsfälle eingebunden sowie im Hinblick auf Praktikabilität, Wirtschaftlichkeit und insbesondere Sicherheit untersucht.
Für das Projekt MuQuaNet beabsichtigt die UniBw M, einen QKD-Empfänger mit verbauten InGaAs-Detektoren zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32420000 Netzausrüstung, 32422000 Netzkomponenten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32427000 Netzsystem, 32430000 Fernnetz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Quantenkommunikationsnetzwerk beteiligt sind die Standorte UniBw M Campus (Neubiberg), FI CODE (CASCADA Neuperlach), ZITiS (München-Bogenhausen), LMU (München-Maxvorstadt) und DLR Oberpfaffenhofen. Im Projekt kommen verschiedene QKD-Geräte-Technologien unterschiedlicher Hersteller zum Einsatz. Dabei werden mindestens zwei Gerätepaare je Technologie eingesetzt, um das Trusted Node Konzept des jeweiligen Herstellers untersuchen zu können.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung und der Aufbau eines QKD-Empfängers mit verbauten InGaAs-Detektoren.
Der Auftragnehmer muss den QKD-Empfänger mit dem spezifischen Detektormodul liefern, aufbauen und in die bestehende Gesamtarchitektur des MuQuaNet-Testnetzes integrieren.
Der Auftragnehmer muss insbesondere folgende Leistungen erbringen:
- Anpassung existierender Software-Schnittstellen
- Korrekte Einstellung von Trigger-Level
- Parametrisierung der einzelnen Detektoreinstellungen
- Austausch und Kalibrierung der alten Detektoren
Der UniBw M steht für die Lieferung und den Aufbau des Empfängers insgesamt ein Budget in Höhe von maximal EUR 250.000,00 (netto) zur Verfügung.