425131-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Prozessberatung (Vergabe und Beschaffung / Finanzen / Liegenschaftsmanagement)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzessberatung (Vergabe und Beschaffung / Finanzen / Liegenschaftsmanagement)
BeschreibungBeratungsleistungen zur Prozessanalyse, Prozessgestaltung und Prozessoptimierung in der Verwaltung der LMU München, fokussiert auf die Bereiche Vergabe und Beschaffung, Finanzen sowie Liegenschaftsmanagement, mit der Option auf Erweiterung um Folgebereiche der Wirtschafts- und Personalverwaltung. Die Beratungsleistung umfasst auch die fachliche Begleitung der Auftraggeberin bei der späteren Auswahl und Einführung digitaler Werkzeuge (Tools); die Beschaffung der Tools selbst ist nicht Gegenstand dieses Verfahrens und wird separat ausgeschrieben.
Interne KennungLMU-VV-2026-PROZ-VFL-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung, 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Vergabe und Beschaffung
Beschreibungsiehe Dokument: U.4_Leistungsbeschreibung_Langtext.pdf Die Beratungsleistung wird in sechs Modulen strukturiert: A Prozessanalyse Ist B Sollprozess-Konzeption C Anforderungsmanagement und Tool-Vorbereitung D Change und Stakeholder E Schulung / Wissenstransfer F Folgebereiche (Option) Die folgende Aufzählung bietet einen Überblick über die im Rahmen der Rahmenvereinbarung relevanten Prozessbereiche. Die Aufzählung der beispielhaften Prozesse ist nicht abschließend; im Rahmen der Modul-A-Analyse wird der Scope mit der Auftraggeberin verfeinert. Vergabe: Bedarfsmeldung, Vergabewertschätzung, Verfahrenswahl, Bekanntmachung, Eignungsprüfung, Wertung, Vergabevermerk, Vertragsabschluss, Nachträge; abgestimmt auf VgV/UVgO/BayWiVG sowie die LMU-internen Genehmigungswege. Beschaffung: Bedarfsbündelung, Lieferantenstammdaten, Bestellprozesse, Wareneingang, Rechnungsprüfung, Schnittstellen zu Vergabe und Finanzbuchhaltung.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Finanzen
Beschreibungsiehe Dokument: U.4_Leistungsbeschreibung_Langtext.pdf Die Beratungsleistung wird in sechs Modulen strukturiert: A Prozessanalyse Ist B Sollprozess-Konzeption C Anforderungsmanagement und Tool-Vorbereitung D Change und Stakeholder E Schulung / Wissenstransfer F Folgebereiche (Option) Die folgende Aufzählung bietet einen Überblick über die im Rahmen der Rahmenvereinbarung relevanten Prozessbereiche. Die Aufzählung der beispielhaften Prozesse ist nicht abschließend; im Rahmen der Modul-A-Analyse wird der Scope mit der Auftraggeberin verfeinert. Finanzen: Haushaltsplanung, Mittelbewirtschaftung, Drittmittelverwaltung, Rechnungseingang, Anordnungswesen, Anlagenbuchhaltung, Periodenabschluss, Berichtswesen; Schnittstellen zu SAP-FI/CO und kameralen Buchungssystemen.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
LosLOT-0003
TitelLos 3: Liegenschaftsmanagement
Beschreibungsiehe Dokument: U.4_Leistungsbeschreibung_Langtext.pdf Die Beratungsleistung wird in sechs Modulen strukturiert: A Prozessanalyse Ist B Sollprozess-Konzeption C Anforderungsmanagement und Tool-Vorbereitung D Change und Stakeholder E Schulung / Wissenstransfer F Folgebereiche (Option) Die folgende Aufzählung bietet einen Überblick über die im Rahmen der Rahmenvereinbarung relevanten Prozessbereiche. Die Aufzählung der beispielhaften Prozesse ist nicht abschließend; im Rahmen der Modul-A-Analyse wird der Scope mit der Auftraggeberin verfeinert. Liegenschaftsmanagement: Flächen- und Raummanagement, Mietverträge und Pachtverhältnisse, Bauunterhalt und Instandhaltung, Energie- und Medienbezug, Schnittstellen zu Bauamt und Staatlichem Bauamt, Verträge mit externen Dienstleistern (Reinigung, Sicherheit, Hausmeisterdienste); Bestandsverwaltung der Hörsäle, Seminarräume, Labor- und Büroflächen.
Interne Kennung0003