425186-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Helikopter-Transporte Offshore 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Beschaffungsvorhabens ist die regelmäßige Durchführung von Helikopterflügen auf Abruf
des AG oder eines nach §§15ff. AktG mit dem AG verbundenen Unternehmens im Rahmen der Transport- und
Installationsphase oder der Durchführung von Wartungs-, Inspektions- und Instandsetzungsarbeiten von oder
auf die seeseitigen Konverterplattformen, Plattformen von Offshore Windparkbetreibern sowie Errichterschiffe
oder sonstigen geeigneten Schiffe in der Nordsee (deutsche AWZ).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Dienstleister gesucht, der für den AG Flugdienstleistungen
per Helikopter zu den seeseitigen Plattformen sowie Errichterschiffen oder sonstigen geeigneten Schiffen
durchführt. Zu Instandhaltungszwecken werden Personen und bei Bedarf Materialien auf die Plattformen
verbracht, welche in der Regel temporär während einer Instandhaltungskampagne besetzt sind. Weiterhin
werden Instandhaltungsarbeiten auf den Plattformen der Offshore Windparkbetreiber durchgeführt, zu denen
ebenfalls Transporte von Personen und bei Bedarf Material erfolgen.
Die zu befördernden Service-Gruppen Mitarbeiter des AG sind zum Zeitpunkt des angestrebten
Vertragsschlusses in Oldenburg und Hohenwestedt ansässig. Daher wird jeweils ein Abflughafen in max. 2
Autostunden Entfernung zu dem jeweiligen Standort gesucht, der sich in der Bundesrepublik Deutschland
befinden muss. Für den Check-in, Wartezeiten, Abwicklung von Zollangelegenheiten etc. müssen an den
jeweiligen Abflughäfen entsprechende Räumlichkeiten vorgehalten werden.