See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de déconstruction, désamiantage et économie circulaire du bâtiment B - cité Gaston ROULAUD à Drancy (93700).
Beschreibung: Ce présent marché s'inscrit dans le cadre du projet de renouvellement urbain de la cité « Gaston Roulaud » qui prévoit le désenclavement et la requalification urbaine de 5 hectares de terrain. Ce marché de travaux comprend la déconstruction du bâtiment B. La particularité de ce marché est qu'elle comprend une phase de désamiantage, de déconstruction et un volet économie circulaire dans le but de la réutilisation, du réemploi ou du recyclage de matériaux in situ ou ex situ. Le marché est fractionné en 7 tranches comme suit : Tranche ferme : Démolition du bâtiment B. Tranche optionnelle 1 : Retrait des enduits amiantés de lissages ou débullages présents sur les plafonds, poutres du Bâtiment B pour mise à nue de la structure. Tranche optionnelle 2 : Retrait des colles de carrelage amiantées des parties communes (hall d'entrée et cages d'escaliers) et dans les parties privatives. Tranche optionnelle 3 : Retrait des colles de faïences amiantées dans les parties communes. Tranche optionnelle 4 : CHAUFFERIE - Confortements selon les préconisations de l'étude structure. Tranche optionnelle 5 : SOUS-SOL DU BATIMENT B - Démolition du mur de sous-sol le long de la conduite gaz, y compris des fondations. Tranche optionnelle 6 : Mise en place d'un gardiennage du chantier par maître-chien. La partie à bons de Commande ne comprend pas de montant minimum, mais un montant maximum plafonné à 500 000 € HT.
Interne Kennung: 2026-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. Elle suit les dispositions des articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique relatifs aux accords-cadres.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ce marché s'inscrit dans le cadre du projet de renouvellement urbain de la cité « Gaston Roulaud » qui prévoit le désenclavement et la requalification urbaine de 5 hectares de terrain. Ce marché de travaux comprend la déconstruction du bâtiment B. La particularité de ce marché est qu'elle comprend une phase de désamiantage, de déconstruction et un volet économie circulaire dans le but de la réutilisation, du réemploi ou du recyclage de matériaux in situ ou ex situ.