425201-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Beleuchtungssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2023-0261 Duisburg Kontor - Weihnachtsmarktbeleuchtung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0261
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31527260 Beleuchtungssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage und Demontage einer Weihnachtsmarktbeleuchtung für den Duisburger Weihnachtsmarkt in der Duisburger Innenstadt für die Duisburg Kontor GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 31522000 Weihnachtsbaumbeleuchtungen, 31527200 Außenbeleuchtungen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DEG Duisburger Einkaufsgesellschaft mbH, Heerstr. 20, 47053 Duisburg (nachstehend DEG genannt) fungiert als ausschreibende und das Verfahren koordinierende Stelle.
Die DEG führt diese Ausschreibung federführend für die
Duisburg Kontor GmbH
Landfermannstr. 6
47051 Duisburg
durch.
Vertragspartner wird die Duisburg Kontor GmbH, Landfermannstraße 6, 47051 Duisburg.
BESCHREIBUNG:
Die Stadt Duisburg möchte eine neue Weihnachtsmarktbeleuchtung installieren. Erwartet wird ein technisch modernes, energiesparendes und optisch im öffentlichen Raum der Fußgängerzone beeindruckendes und ansprechendes Beleuchtungskonzept mit thematischem Schwerpunkt "Duisburg".
Die Innenstadt von Duisburg soll in der Weihnachtszeit in neuem Glanz erstrahlen. Das neue Weihnachtsmarktbeleuchtungs-Konzept soll Aufmerksamkeitsstark sein und auf alle Besuchenden einen positiven und überraschenden Effekt erzielen.
Die neue Beleuchtung wird in den Wintermonaten zur täglichen Verwendung kommen und den Einwohnern und Besuchern ein neues, qualitativ hochwertiges Erscheinungsbild präsentieren. Die zu liefernden illuminierten Gestaltungselemente sollen insgesamt einen wertigen Eindruck vermitteln, eine ansprechende räumlich angenehme Atmosphäre entfalten, sowie ein ebenfalls auch tagsüber optisch ansprechendes Bild abgeben und die Besuchenden durch die Straßenbereiche führen, respektive auf Ihrem Weg durch die Innenstadt begleiten.
Die anzubietende Weihnachtsmarktbeleuchtung soll aus mehreren verschiedenen Elementen bestehen, die die oben genannten Ziele in geeigneter Weise erreichen. Dabei können diese Elemente auf dem Boden standsicher platziert, an bestehenden Fahnenmasten fachgerecht fixiert, an vorhandenen Bäumen schonend befestigt werden. Die Konzeption sollte jeweils zu Beginn einer Wegführung zum Stadtkern hin eine "Eingangssituation" berücksichtigen, auf dem Rückweg entsprechend eine "Ausgangssituation" beschreiben.
Der erfolgreiche Bieter setzt dieses Konzept vollständig in Abstimmung mit dem Auftraggeber, die Duisburg Kontor GmbH um. Dies beinhaltet neben der Produktion und Lieferung der Lichtelemente auch die Schaffung der erforderlichen wiederverwendbaren Infrastruktur (z.B. Schaffung der Befestigungsstellen), die Montage- und Bauüberwachung, als auch die Einweisung im Rahmen der Erstmontage und der Erstdemontage der Lichtelemente, inklusive technischer Support des Auftraggebers, oder dessen Beauftragten, während der Auf- und Abbauphase, der gesamten Betriebszeit, sowie der erstmaligen Einlagerung der abgebauten Lichtelemente in einer bauseits gestellten Lagerhalle, nach Vorgabe des Auftraggebers.
Hinweis:
Unter der Bezeichnung "Lichtelement" oder "Elemente" in dieser Beschreibung sind neben den eigentlichen Lichtelementen auch alle anderen angebotenen Elemente wie Leuchtschläuche, Großelemente, Lichtvorhängen u.a. zu verstehen.
UMFANG:
Folgende Bereiche sollen beleuchtet werden. Die jeweiligen Bereiche verfügen u.a. über Fahnenmasten und Bäume. Einer besseren Planung geschuldet, wird ein Übersichtsplan der auszustattenden Straßenzüge inkl. aktuellem Planstand des diesjährigen Weihnachtsmarktes und dessen Einbauten als Anlage mitübersendet. Wichtig ist das Gesamtkonzept der Beleuchtung.
1. Bereich - die Einkaufsstraße:
- Königstraße über Averdunkplatz, König-Heinrich-Platz bis zur Steinschen Gasse
- Averdunkplatz an der König-Straße
- König-Heinrich-Platz, von der Königstraße bis zur Oper
- Kuhlenwall von Königstraße bis Gutenbergstraße
- Seitenstraßen von/zur Königstraße, Hohe Straße, Tonhallenstraße, Claubergstraße, Düsseldorfer Straße und Sonnenwall, jeweils bis zur Friedrich-Wilhelm-Straße
- Münzstraße bis zum Calaisplatz
2. Bereich - der Bahnhofsvorplatz
- Portsmouth-Platz am Hauptbahnhof
3. Bereich - das Rathaus
- Burgplatz von dem Rathaus.