2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung MTA - maschinentechnische Ausstattung CRM Sud // ATC-7000012307
Beschreibung: Die CFL beabsichtigt den CRM Rodange als zusätzlichen Standort für die Abstellung, Versorgung sowie Instandhaltung von Schienenfahrzeugen zu errichten. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Fachplanung der maschinentechnischen Anlagen (MTA) inkl. Koordination, Integration und 3D-Modellierung. Der Auftragnehmer übernimmt die Planung, technische Abstimmung sowie die Unterstützung des Auftraggebers (CFL) über mehrere Projektphasen hinweg. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen die Planungsleistungen / Fachplanung maschinentechnische Ausstattung und Werkstattplanung für Schienenfahrzeuge unter Bezug auf die HOAI §55 für die Leistungsphasen 5-8 vergeben werden. Verpflichtende Phasen: • LP5 - Ausführungsplanung) • LP6 - Vorbereitung der Vergabe • LP7 - Mitwirkung bei der Vergabe Optionale Phasen: • LP8 - Objektüberwachung – Bauüberwachung und Dokumentation Neben den Grundleistungen nach HOAI und sind übergeordnete Leistungen (besondere Leistungen) für die 3D-Modellierung und BIM Methodik vorgesehen.
Interne Kennung: 2601603
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356200 Technische Hilfe
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Leistungsphase 8 laut HOAI §55 - Objektüberwachung – Bauüberwachung und Dokumentation. Eine detaillierte Beschreibung der optionalen Leistungen wird im Lastenheft angegeben und weitere Optionen im Lastenheft beschrieben.