425218-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Unterwerken – TMS VP19 Bahntechnik - Unterwerk Finkenbrunn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TMS VP19 Bahntechnik - Unterwerk Finkenbrunn
Beschreibung: TMS Straßenbahnverlängerung Minervastraße - VP19 Bahntechnik (Unterwerk Finkenbrunn)
Interne Kennung: TMS VP19
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232220 Bau von Unterwerken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Nürnberg verlängert die Straßenbahnlinie 4 von der derzeitigen Endhaltestelle Gibitzenhof über die Dianastraße und Minervastraße bis zum Anschluss an die Linie 5 in der Julius-Loßmann-Straße (Höhe Finkenbrunn). Bei der rund 1,7 km langen Neubaustrecke handelt es sich um einen wichtigen Lückenschluss im Straßenbahnnetz, der für die Siedlungsschwerpunkte Falkenheim / Gartenstadt eine neue zentrumsgerichtete Direktlinie ermöglicht. Für die Versorgung des Streckenastes zwischen Finkenbrunn und Worzeldorfer Straße erfolgt die Einspeisung aus dem zusätzlich zu errichtenden Unterwerk Finkenbrunn. Beschreibung Unterwerk FIN: Das Los Unterwerk FIN umfasst die Titel Betonraumzelle und Bahn- bzw. Elektrotechnik. Das Unterwerk (Betonraumzelle mit Elektrotechnik) kann vom Auftragnehmer werksseitig montiert und anschlussfertig zum Bestimmungsort geliefert werden oder nach Lieferung der Betonraumzelle zum Bestimmungsort dort mit der Anlagentechnik ausgestattet werden. Je nach Vorgehen sind terminliche Abstimmungen mit dem Auftraggeber und anderen Gewerken notwendig. Folgende Titel gehören zum Gewerk Betonraumzelle: - Betonraumzelle aus Betonfertigteilen - Oberflächenbeschichtungen - Türen (inkl. Zutrittskontrolle) und Zwischenböden - Unterkonstruktion Transformator - Anschlüsse und Durchführung - Anbauteile der Gebäudezelle - Blitzschutz und Erdung - Lieferung, Aufstellung und Montage Das Betonbauwerk wird, als Systembauwerk mit einem Flächenbedarf von ca. 5 x 9 m ausgeführt. Der Schaltanlagenraum und der Transformatorraum sind direkt von der Julius-Loßmann-Straße aus und über den sich anschließenden gepflasterten Weg zu den Garagen und den benachbarten Anwesen aus zugänglich. Der Transformator ist in einem von der Schaltanlage durch eine Zwischenwand abgeteilten Traforaum untergebracht. Traforaum und Schaltanlagenraum sind beide integrativer Bestandteil des o.g. Systembauwerks. Folgende Titel gehören zum Gewerk Bahntechnik/Elektrotechnik: - Mittelspannungsschaltanlage - Transformator - Gleichstromschaltanlage - Kommunikations- und Fernwirktechnik - Batterie- und Ladegerät - Niederspannungsverteilung - Kabel und Leitungen, Anlagenzubehör - Rauminstallation und Beleuchtung - Blitzschutz- und Erdungsanlagen - Mitarbeit beim Errichten des VNB Anschlusses (MS und NS)
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: PLS Umgestaltung Plärrer - Unterwerk Plärrer
Beschreibung: Die Stadt Nürnberg hat die Gesamterneuerung des Verkehrsknotenpunktes „Plärrer“ beschlossen. Damit entsteht auch ein neues Straßenbahn-Unterwerk, welches das im Untergrund befindliche voll ersetzt. Die Bestands-Einspeisepunkte für den Fahrstrom werden im Zuge der übergeordneten Maßnahme versetzt und erforderliche Tiefbauarbeiten, inkl. notwendiger Kabeltrassen, erfolgen parallel zur Unterwerkserrichtung. Das Los Unterwerk PLS umfasst die Titel Betonraumzelle und Bahn- bzw. Elektrotechnik. Das Unterwerk (Betonraumzelle mit Elektrotechnik) kann vom Auftragnehmer werksseitig montiert und anschlussfertig zum Bestimmungsort geliefert werden oder nach Lieferung der Betonraumzelle zum Bestimmungsort dort mit der Anlagentechnik ausgestattet werden. Je nach Vorgehen sind terminliche Abstimmungen mit dem Auftraggeber und anderen Gewerken notwendig. Folgende Titel gehören zum Gewerk Betonraumzelle: - Betonraumzelle aus Betonfertigteilen - Oberflächenbeschichtungen - Türen (inkl. Zutrittskontrolle) und Zwischenböden - Unterkonstruktion Transformator - Anschlüsse und Durchführung - Anbauteile der Gebäudezelle - Blitzschutz und Erdung - Lieferung, Aufstellung und Montage Das Betonbauwerk wird, als Systembauwerk mit einem Flächenbedarf von ca. 5 x 9 m ausgeführt. Der Schaltanlagenraum und der Transformatorraum sind direkt über den sich anschließenden Fahrrad- und Fußgängerweg bzw. dem zu diesem Zeitpunkt vorherrschendem Baufeld zugänglich. Der Transformator ist in einem von der Schaltanlage durch eine Zwischenwand abgeteilten Traforaum untergebracht. Traforaum und Schaltanlagenraum sind beide integrativer Bestand-eil des o.g. Systembauwerks. Folgende Titel gehören zum Gewerk Bahntechnik/Elektrotechnik: - Mittelspannungsschaltanlage - Transformator - Gleichstromschaltanlage - Kommunikations- und Fernwirktechnik - Batterie- und Ladegerät - Niederspannungsverteilung - Kabel und Leitungen, Anlagenzubehör - Rauminstallation und Beleuchtung - Blitzschutz- und Erdungsanlagen - Mitarbeit beim Errichten des VNB Anschlusses (MS und NS) - Rückbau altes Tram-Unterwerk
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: AP Kuppelschalter Aufseßplatz
Beschreibung: In der Pillenreuther Straße 36, nahe der Straßenbahnhaltestelle Aufseßplatz, ist eine Kuppelschaltanlage vorgesehen. Diese wird mit einem Gleichstrom-Schnellschalter ausgestattet. Ziel ist die sichere Abschaltung im Kurzschlussfall bei der elektrischen Kopplung der Speisebezirke 21 (Celtistunnel) und 22 (Landgrabenstraße).
Interne Kennung: 0003