42526-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Eisenberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale Gesundheitsplattform
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einkauf einer digitalen Gesundheitsplattform.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine digitale Gesundheitsplattform soll sich an den Bedürfnissen der Mitarbeiter der AOK Rheinland-Pfalz/Saarland zur Förderung ihrer Arbeitsfähigkeit ausrichten.
Mit der Einführung einer digitalen Gesundheitsplattform verfolgt die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland die folgenden Ziele:
— Zentrale Übersicht aller Angebote der AOK Rheinland-Pfalz/Saarland rund um das Thema Mitarbeitergesundheit für Mitarbeiter der AOK Rheinland-Pfalz/Saarland bereitstellen (Angebote des Arbeitgebers AOK Rheinland-Pfalz/Saarland, der Krankenkasse AOK Rheinland-Pfalz/Saarland und externer Dienstleister). Nach Möglichkeit auch mit Verlinkungen zu den entsprechenden Angeboten,
— Gesundheitsförderung individuell, zeit- und ortsunabhängig ermöglichen,
— möglichst viele Mitarbeiter zur Nutzung der Plattform und somit verstärkt zu gesundheitsbewusstem Verhalten durch die Plattformnutzung aktivieren (mittels Gesundheitsimpulsen, Challenges etc.),
— fortlaufende Informationen und Impulse zu Gesundheitsthemen für Mitarbeiter,
— Zugang zu externen Präventionskursen direkt vor Ort für Mitarbeiter inkl. der Buchung und Zahlungsabwicklung,
— die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland als modernen und attraktiven Arbeitgeber darstellen und die Arbeitgeberattraktivität im privaten Umfeld fördern,
— Bereitstellung eines umfassenden Reportings zu gesundheitsbezogenen Aktivitäten,
— Gesundheitsangebote bedarfsgerecht mit Unterstützung statistischer Auswertungen der Gesundheitsplattform steuern,
— Ressourcenaufwand für Mitarbeiter der internen betrieblichen Gesundheitsförderung (iBGF) und Kollegen aus Schnittstellenbereichen reduzieren.