425261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erneuerung der wegweisenden Beschilderung und des Verkehrsleitsystems am Flughafen Frankfurt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der wegweisenden Beschilderung und des Verkehrsleitsystems am Flughafen Frankfurt
BeschreibungEU-VT 0557-24BP Erneuerung der wegweisenden Beschilderung und des Verkehrsleitsystems am Flughafen Frankfurt, B-002638 Beschilderungsmaßnahmen
Interne KennungEU-VT 0557-24BP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233290 Installation von Straßenschildern, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEU-VT 0557-24BP Erneuerung der wegweisenden Beschilderung und des Verkehrsleitsystems am Flughafen Frankfurt, B-002638 Beschilderungsmaßnahmen Die wegweisende Beschilderung inklusive der zugehörigen technischen Anlagen am Flughafen Frankfurt werden erneuert. Dies umfasst den Austausch von statischen und dynamischen Schildern unter Verwendung der vorhandenen Aufstellvorrichtungen sowie den Neubau von Schildern. Die Einrichtungen zur Verkehrsdatenerfassung werden ebenfalls ausgetauscht und modernisiert. Für die Schaltung der dynamischen Beschilderung und die Erfassung der Verkehrsdaten wird ein neues Verkehrsleitsystem implementiert, welches das bestehende Leitsystem ersetzt. Für das Projekt sind die folgenden Kennzahlen zu nennen: - 30 neue statische Wegweiser an Masten - 64 neue statische Wegweiser an VZB/VZA/Bauwerken - 17 neue dynamische Wegweiser an Masten - 60 neue dynamische Wegweiser an VZB/VZA/Bauwerken - 30 zu demontierende statische Wegweiser an Masten - 55 zu demontierende statische Wegweiser an VZB/VZA/Bauwerken - 14 zu demontierende dynamische Wegweiser an Masten - 60 zu demontierende dynamische Wegweiser an VZB/VZA/Bauwerken - 40 zu ersetzende Streckenstationen - Montage und Inbetriebnahme von 112 Überkopfdetektoren, 34 Seitenradare und 13 Zählschleifen (nach TLS-Standard) zur Messung, Überwachung und Aufzeichnung des Verkehrsflusses - 14 neue Aufstellvorrichtungen. Davon 6 Rundmasten für Anlagen der Verkehrsdatenerfassung und 8 für dynamische und statische Beschilderung Der Austausch der Beschilderung und zugehörigen technischen Anlagen sowie der Software erfolgt sukzessive in mehreren Bauabschnitten im laufenden Betrieb. In verkehrsreichen Bereichen können die Baumaßnahmen nur nachts ausgeführt werden. Aufgrund des zu erwartenden Verkehrsaufkommens ist ein Parallelbetrieb des bestehenden Verkehrsparkleitrechners und des neuen VPLS Systems vorgesehen. Die Ausfallzeiten der jeweiligen dynamischen Beschilderung sollen so auf ein Minimum reduziert werden.
Interne KennungLOT-0000