425272-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung und Erweiterung Johann-Philipp-Glock-Mehrzweckhalle in Schallstadt - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Johann-Philipp-Glock-Mehrzweckhalle in Schallstadt - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 und 8, Leistungsphasen 1-9 für die Sanierung und Erweiterung Johann-Philipp-Glock-Mehrzweckhalle in Schallstadt.
Interne Kennung02 HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Schallstadt hat den Gebäudebestand untersucht und die Erfordernis einer energetischen Sanierung ermittelt. Die energetische Sanierung der 40 Jahre alten Johann-Philipp-Glock-Mehrzweckhalle wird als vordringliches Ziel durch die Gemeinde gesehen. Auf Grund des kompakten Baukörpers und der alle Gebäudeteile betreffenden Sanierungsmaßnahme lässt sich die Halle nicht sinnvoll in mehrere Bauabschnitte aufteilen. Wegen der intensiven Nutzung und auch der zentralen Bedeutung der Halle für das Dorfleben ist es zweckmäßig, die Halle für eine möglichst kurze Zeit vollständig zu sperren und möglichst viele Arbeiten in kurzer Zeit umzusetzen. Die energetische Sanierung der Johann-Philipp-Glock-Halle soll eine deutliche Verbesserung der thermischen Hülle durch Verkleinerung der Fensterfronten, Erneuerung aller Fenster sowie Dämmung des Daches, der Fassade und der Decke des unbeheizten Kellers umfassen. Die Beheizung, die derzeit mit der alten Gas-Öl-Heizung der benachbarten Schule erfolgt, soll von dieser abgekoppelt und langfristig mit Fernwärme erfolgen. Der Anschluss an ein regionales Geothermieprojekt ist in Aussicht gestellt worden. Bis zu dessen Realisierung ist übergangsweise die Nutzung einer Luftwasserwärmepumpe geplant. Die durch die Wärmedämmung reduzierte Heizlast soll dies zulassen. Die Wärmeabgabe soll durch eine Deckenstrahlheizung erfolgen sowie über die Temperierung der einzublasenden Frischluft. Radiatoren in den Nebenräumen sollen verbleiben. Auf dem Dach soll eine große PV-Anlage errichtet werden, deren Strom auch den Betrieb der Wärmepumpe dienen soll. Mit der Maßnahme soll eine Verstärkung der Dachkonstruktion erfolgen sowie dessen Neueindeckung. Weitere Maßnahmen zur Energieeinsparung sind die Erneuerung der Beleuchtungsanlage sowie die Ergänzung der vorhandenen Lüftungsanlage mit einer Wärmerückgewinnung. Die zusätzliche Gebäudetechnik soll im unter der Halle liegenden Luftschutzbunker untergebracht werden. Weiteres Sanierungsziel ist die Verbesserung der Barrierefreiheit durch Einbau eines barrierefreien WCs, einer barrierefreien Umkleide und rollstuhlgerechten Zuschauerplätzen. Auf Grund der vorhandenen, engen Gebäudestruktur sind diese Funktionen nur im Bereich des Foyers unterzubringen. Hierfür sind geringfügige Flächenerweiterungen notwendig. Die Konzeption der zusätzlichen Räume soll derart erfolgen, dass im Krisenfall dies als Nottreffpunkt dienen kann. Für das Projekt wurde ein Förderantrag beim Bundesinstitut für Bau, Stadt und Raumforschung Bonn gestellt. Ein Förderantrag Sanierung kommunaler Einrichtungen wurde beim Bundesamt für Bau, Stadt und Raumforschung im September 2023 gestellt. Der Förderantrag ist Vorgabe.
Interne Kennung0001