425287-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Oberflächen-Messgeräte – Lieferung eines Cone Calorimeters inkl. des FTIR-Spektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Cone Calorimeters inkl. des FTIR-Spektrometer
BeschreibungDer Einsatz von nachhaltigen und recyclingfähigen Werkstoffen im Bereich der Straßen- und Schienenfahrzeuge gewinnt in der heutigen Zeit stetig an Relevanz. Ein Forschungsschwerpunkt des Instituts für Fahrzeugkonzepte liegt daher auf der Entwicklung von Naturwerkstoffen (z.B. Holzwerkstoffe) für den Einsatz im Strukturbereich dieser Fahrzeuge. Bei der Erforschung und Entwicklung solcher Werkstoff- und Bauteilkonzepte stellt die Brennbarkeit und Toxizität der eingesetzten Materialien eine zentrale Rolle dar. Für die Untersuchungen in dem Themenfeld des Brandschutzes sollen im Rahmen des „Materials Lab for Zero Emission Mobility“ ein Cone Calorimeter sowie ein FT-IRSpektrometer angeschafft werden. Mit Hilfe dieser Anlagentechnik sollen repräsentative und normgerechte Untersuchungen hinsichtlich der Brennbarkeit und der Toxizität dieser neuartigen Werkstoffe durchgeführt werden. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 19.06.2026 (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungE25877839
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38126000 Oberflächen-Messgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Einsatz von nachhaltigen und recyclingfähigen Werkstoffen im Bereich der Straßen- und Schienenfahrzeuge gewinnt in der heutigen Zeit stetig an Relevanz. Ein Forschungsschwerpunkt des Instituts für Fahrzeugkonzepte liegt daher auf der Entwicklung von Naturwerkstoffen (z.B. Holzwerkstoffe) für den Einsatz im Strukturbereich dieser Fahrzeuge. Bei der Erforschung und Entwicklung solcher Werkstoff- und Bauteilkonzepte stellt die Brennbarkeit und Toxizität der eingesetzten Materialien eine zentrale Rolle dar. Für die Untersuchungen in dem Themenfeld des Brandschutzes sollen im Rahmen des „Materials Lab for Zero Emission Mobility“ ein Cone Calorimeter sowie ein FT-IR-Spektrometer angeschafft werden. Mit Hilfe dieser Anlagentechnik sollen repräsentative und normgerechte Untersuchungen hinsichtlich der Brennbarkeit und der Toxizität dieser neuartigen Werkstoffe durchgeführt werden.
Interne KennungLOT-0001 425.2026.9249665.2