425337-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verlegen von Bodenfliesen – Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Fliesenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Fliesenarbeiten
Beschreibung- Estricharbeiten ca. 50 m² - Bodenfliesen WC ca. 75 m² - Bodenfliesen Sanitär ca. 90 m² - Wandfliese WC+Sanitärzelle ca. 950 m² - Bodenfliese TRH ca. 150 m² - Sockelfliese TRH ca. 135 m - Bodenfliese WC Wahlleistung ca. 15 m² - Bodenfliese Sanitärzelle WL ca. 92 m² - Wandfliese WC+Sanitärzelle WL ca. 725 m² - Dauerelastische Verfugung ca. 1.800 m
Interne KennungVTBS1605/324
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431200 Verlegen von Wandfliesen, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau Gebäude D wird zwischen den Gebäuden C und E erstellt. Der Baukörper weist ab Gelände 5 Geschossebenen sowie eine aufgesetzte Dachzentrale auf. An der Nord-West-Seite kragt der Baukörper mit OP-Trakt und Technikgeschosse im 1. und 2. Geschoss aus (Schublade). Der neue Baukörper bindet in allen Ebenen an die Querspange des Bauteils C2 an. Die Erschließung des Neubaus D erfolgt auf gleicher Ebene über den C-Verbindungsbau. Der Bestandsaufzug C-Verbindung wird saniert und soll auf zwei Aufzüge erweitert werden. Der D-Bau verfügt jeweils über ein notwendiges Treppenhaus. Die Fassade des Neubaus wird in Gestaltung des Bestandes fortgeführt. Der auskragende Baukörper, erhält eine Fassade aus Kompaktplatten mit Vertikalalulamellen als Sonnen- und Sichtschutz. Die Ebenen des Neubau D (E-1 bis E 4 und Technikaufbauten E5) bilden jeweils Brandunterabschnitte / Rauchabschnitte. In Teilbereichen werden Nutzungseinheiten realisiert. Die Entrauchung der Flure erfolgt über Flurfenster bzw. angrenzender Bereich oder eine RWA im Deckenhohlraum.