425372-2021 - ErgebnisDeutschland-Hameln: Elektronische Anzeigetafeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post - Beschaffung TFT-Doppelmonitore
Referenznummer der Bekanntmachung: VHP TFT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48813100 Elektronische Anzeigetafeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabeverfahren der VHP für die Beschaffung von TFT-Innenanzeigen für den Betrieb in Fahrzeugen des ÖPNV, inkl. zugehörigem Hintergrundsystem für Konfiguration, Steuerung und Content-Management
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 48813200 Systeme zur Echtzeit-Passagierinformation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verkehrsgesellschaft Hameln Pyrmont mbH (VHP) betreibt im Landkreis Hameln-Pyrmont und in Randgebieten angrenzender Landkreise Linien- und Bedarfsverkehr. Alleiniger Gesellschafter ist der Landkreis Hameln-Pyrmont, der gleichzeitig ÖPNV-Aufgabenträger ist. Die Stadt Hameln ist eine kreisangehörende Stadt, deren Gebiet 23 Linien der VHP bedienen. Den Schwerpunkt bilden dabei 6 Stadtbuslinien, die überwiegend im 30-Minuten-Takt fahren.
Derzeit werden ca. 125 Linienbusse eingesetzt. Es handelt sich dabei um eigene Fahrzeuge sowie um Busse von beauftragten Subunternehmern.
In einem parallelen Vergabeverfahren wurden für sämtliche Fahrzeuge der VHP neue Bordrechner ausgeschrieben. Zu den neuen Bordrechnern sind ITCS und Vertriebssystem ebenfalls Beschaffungsgegenstand.
Mit diesem Vergabeverfahren werden nun die TFT-Innenanzeigen für die Fahrgastinformation in Echtzeit in den Fahrzeugen beschafft.
Die Ausschreibung richtet sich an Hersteller, bzw. Lieferanten von TFT-Monitoren für die Installation in Fahrzeugen des ÖPNV und Hintergrundsystem für Konfiguration, Steuerung und Content-Management.