425376-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Berufliche Schulen Kehl, Sanierung Gebäude G, Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Schulen Kehl, Sanierung Gebäude G, Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten Das Landratsamt Ortenaukreis beabsichtigt für seinen Innensanierung der Beruflichen Schulen in Kehl die Leistung Rohbauarbeiten zu vergeben. Der Gebäudekomplex der Beruflichen Schulen Kehl, bestehend aus den Gebäudeteilen H, G, N und Verbindungsbau V, wurde in den 1960er Jahren errichtet. Im Lauf der Jahrzehnte wurde die Schule immer wieder modernisiert, zuletzt im Rahmen einer energetischen Sanierung mit Erneuerung der Fassaden. Der Gebäudeteil G umfasst ein Erdgeschoss, drei Obergeschosse, Teilunterkellerung und eine Unterkellerung in Form eines nicht begehbaren Kriechkellers mit Installationsleitungen. Ziel der Innensanierung ist die Verbesserung der Brandschutztechnischen Bestandssituation, die Aufwertung der sanierungsbedürftigen Räume und die Anpassung der räumlichen Situation an den aktuellen Bedarf. Durch die Sanierung kommt es zur Anpassung einiger Klassenzimmer die an den Bedarf der aktuellen Schülerzahlen angepasst und optimiert werden. Auch kommt es zur Umverlegung einzelner Fachräume sowie des Verwaltungstraktes innerhalb des Bestandes sodass auch der Barrierefreiheit in einem verhältnismäßigen Maß Sorge getragen wird. Darüber hinaus werden im öffentlichen Bereich vor dem neuen Verwaltungsbereich zusätzlich neue Sanitärbereiche mit einem zusätzlich barrierefreien WC errichtet. Die Abmessungen des Gebäudes betragen im Grundriss ca. 50,0 x 14,5 m. Rohbauarbeiten sollen ab 20.04.2026 durchgeführt werden. Folgende Rohbauarbeiten stehen an: 1 Stk Stahlträger HEB 280 liefern und einbauen, 96 Stk Deckendurchbrüche 20/20-40/40 mit Beton verschließen, 81 m2 Türnische schließen KMz-Vollklinker d=11,5 cm, 59 m2 Oberlicht schließen KMz-Vollklinker d=11,5 cm, 22m2 Türöffnung schließen Hlz-Mauerwerk, d=11,5 cm, 9m2 Fensteröffnung schließen Hlz -Mauerwerk, 110 m2 Hlz -Mauerwerk d=17,5 cm, 15 m2 Hlz -Mauerwerk d=24 cm, 101lfm Bestandswände mit GK aufmauern, 20 Stk Fertigteilsturz für Türöffnungen, 82lfm Fuge im Estrich herstellen
Interne Kennung2026002689
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001