2. Verfahren
Verfahren
Titel: SWW Moos Überbrückungsmassnahmen - Ersatz Aktivkohle für Filter 1-5
Beschreibung: Im Seewasserwerk Moos (SWW Moos) ist der Ersatz der Aktivkohle in 5 Aktivkohlefiltern (AKF) im Zeitraum von 2026 bis 2028 fällig. Dazu muss die alte Aktivkohle entfernt und fachgerecht entsorgt sowie frische Aktivkohle eingebracht werden. Um die Versorgungssicherheit zu gewährleisten, ist der Ersatz der Aktivkohle nur während einer Werkabstellung möglich, welche jeweils im Herbst stattfindet. Dabei sollen im Jahr 2026 bei 2 Filter, im Jahr 2027 bei 2 Filter und im Jahr 2028 bei 1 Filter die Aktivkohle ersetzt werden. Leistungen: Lieferung von frischer Aktivkohle im Silowagen. Pro AKF werden 75 m3 benötigt was einer Gesamtmenge von 375 m3 entspricht. Die Lieferung pro AKF muss einzeln abrufbar sein. Die Lieferungen erfolgen in der Zeit von Oktober 2026 bis Juli 2028. Das Einbringen der frischen Aktivkohle erfolgt durch den Lieferanten. Das Ausbringen und das fachgerechte Entsorgen inkl. Entsorgungsnachweis müssen ebenfalls im Angebot enthalten sein.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 41110000 Trinkwasser
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24954100 Neue Aktivkohle, 65111000 Trinkwasserversorgung