425440-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Vergabe Remote-Scanning-Software MTRA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Remote-Scanning-Software MTRA
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung eines Software-Produkts zur standortübergreifenden Remote-Unterstützung medizinisch-technischer Radiologieassistentinnen und -assistenten (MTRAs) bei der Durchführung bildgebender Verfahren.
Interne KennungVGV-KKSG-MTRA-2025-07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Lösung soll es ermöglichen, radiologische Untersuchungen wie MRT, CT, SPECT und verwandte Modalitäten durch erfahrenes Fachpersonal ortsunabhängig zu begleiten, zu unterstützen oder teilweise remote zu steuern. Die Leistung wird für insgesamt elf Klinikstandorte benötigt. Diese sind den folgenden Gesellschaften zuzuordnen: UKB GmbH, Klinikum Saar GmbH, Klinikum Vest GmbH, BKB GmbH, Klinikum Westfalen GmbH und RMK GmbH. Orte der Leistungserbringung sind demnach: Bochum, Sulzbach, Lütgendortmund, Püttlingen, Recklinghausen, Marl, Gelsenkirchen, Dortmund, Lünen, Kamen und Würselen