425452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Freiwillige Feuerwehr Tarup, Flensburg, TGA-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Freiwillige Feuerwehr Tarup, Flensburg, TGA-Planung
BeschreibungDie Stadt Flensburg beabsichtigt einen Neubau für die Freiwillige Feuerwehr Tarup zu errichten. Vergeben werden über dieses Vergabeverfahren (Vergabenr. 178/2025) die Leistungen der Leistungsphasen 1-9 Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53-56. Weitere Angaben siehe unter "Beschreibung der Beschaffung".
Interne Kennung178/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau der Freiwilligen Feuerwehr umfasst eine 1 geschossige Remise mit Platz für 5 Fahrzeuge, die direkt an ein 2 geschossigen Gebäudeteil anschließt in dem die Lager, Umkleide und Sozialbereiche untergebracht sind. Der Neubau ist als Massivbau auszuführen. Der Neubau ist auf einem städtischen Grundstück geplant, das bisher noch nicht bebaut ist. Das Gebäude ist ein Massivbau, dass ein Gerätehausstandardbau als Vorbild hat. Die Stadt Flensburg hat hier zusammen mit der Leitung der Freiwilligen Feuerwehr ein Gebäude entwickelt, was bei weiteren Gerätehausneubauten von Freiwilligen Feuerwehren im Bereich Flensburg als Standard verwendet werden wird. Ein Gebäude vom gleichen Typ und Ausstattung wird zurzeit an anderem Standort in Flensburg realisiert. Zu dem Gebäude liegen die abgeschlossenen LPH 2/ LPH 3 anteilig / LPH 4 anteilig / LPH 5 / LPH 6 anteilig vor und sollen Grundlage für die ausgeschriebenen Leistungen werden. Für die LPH 3 / 4 / 6 müssen Anpassungen in Bezug auf den neuen Standort getätigt werden. Dies sind: KGR 421 Am Standort ist kein Fernwärmeanschluss möglich, es soll alternativ mit einer Luft Wasser Wärmepumpe geplant werden. KGR 443 Anpassung wegen Wärmepumpe KGR 445 Anpassung Beleuchtung in den Außenanlagen Die Planungsergebnisse liegen den Vergabeunterlagen bei. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 3-9 gemäß HOAI Technische Ausrüstung §§ 53-56 für alle Leistungsbilder Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen im Stufenvertrag abzurufen. Die Leistungsstufen werden gem. Vertragsmuster 2/1 § 6 RBBau abgerufen. Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen.