See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerungsleistungen für die Strukturverbesserung und Erweiterung des Klinikums Garmisch-Partenkirchen
Beschreibung: Die Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH ist Trägerin des Klinikums Garmisch-Partenkirchen und beabsichtigt, auf Grundlage eines Zielplanungskonzepts in fünf Schritten Maßnahmen der Strukturverbesserung und Erweiterung des Klinikums durchzuführen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen für den Bauabschnitt 8 des Bauvorhabens. Im Rahmen des Bauabschnitts 8 sollen durch einen „Erweiterungsbaukörpers Süd II“ Maßnahmen zur Verbesserung in der Schwerstkrankenpflege und damit der Intensivmedizin sowie in der Gesamtpflegestruktur sowie zur Behebung von Defiziten im Untersuchungs- und Behandlungsbereich sowie des Diagnostikbereiches umgesetzt werden. Die Einzelheiten sind der beigefügten Zielplanung zu entnehmen (Vergabeunterlage C – Abschnitte 1.06 bis 1.08) . Die Maßnahme ist bei laufendem Betrieb umzusetzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschafft werden Leistungen der Projektsteuerung nach dem Leistungsbild des § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9, Stand März 2020, für die Projektstufen 1-5 und Handlungsbereiche A-E. Maßgeblich für die Kalkulation des Angebots und die zu erbringende Leistung ist das im Vertrag beschriebene Leistungsbild. Soweit der Vertrag auf das Leistungsbild des § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9, Stand März 2020 verweist, ist das dort beschriebene Leistungsbild jedoch nicht abschließend. Das vollständige der ausgeschriebenen Leistung zu Grunde liegende Leistungsbild ergibt sich allein aus den Vertragsunterlagen (Vergabeunterlage D) Die Leistungen werden stufen- bzw. abschnittsweise beauftragt, zunächst die Projektstufe 1 gemäß beigefügtem Projektsteuerungsvertrag (Vergabeunterlage D). Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Projektstufen und Bauabschnitte - ganz oder teilweise - zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung: BA 8