2. Verfahren
Verfahren
Titel: Externe Unterstützung IT Service Management
Beschreibung: Der Flughafen Zürich setzt seit 2020 die Lösung OpenText Service Management (vormals «SMAX») für die Abwicklung aller implementierter IT Service Management Prozesse ein. Seit 2022 wird die Lösung im SaaS-Betriebsmodell direkt von OpenText bezogen. Mit der vorliegenden Ausschreibung suchen wir einen externen IT-Dienstleister, der über die notwendigen personellen Ressourcen und fachspezifischen Kenntnisse verfügt, um die bestehende Lösung weiterzuentwickeln (Customizing), den ITSM-Betrieb der Flughafen Zürich AG bei anfallenden Incidents oder Changes und Releases zu unterstützen, sowie um die methodische Unterstützung zu gewährleisten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Expert ITSM-Consultant (zentrale Ansprechperson) 80 %
Beschreibung: Externe Unterstützung IT Service Management
Los: LOT-0002
Titel: Produktmanager 60-80%